Posted 17 ноября 2021,, 13:11

Published 17 ноября 2021,, 13:11

Modified 1 февраля, 16:18

Updated 1 февраля, 16:18

СК: В Симферополе няня ударом по голове убила ребенка-инвалида

17 ноября 2021, 13:11

В Симферополе задержали няню, которая подозревается в причинении смертельных травм своему подопечному ребенку-инвалиду, следует из сообщения Главного следственного управления Следственного комитета (ГСУ СК) РФ по Республике Крым и городу Севастополю.

В отношении няни — жительницы Красногвардейского района, работавшей в Симферополе, — возбуждено уголовное дело за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть (ч.4 ст. 111 УК РФ).

Ранее в правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении в одном из частных домовладений Симферополя тела 7-летнего мальчика с инвалидностью. Согласно результатам медицинского заключения, «смерть несовершеннолетнего наступила от попадания рвотных масс в дыхательные пути в результате причиненной закрытой черепно-мозговой травмы, которые состоят в причинной связи с наступлением смерти», указали в ГСУ СК.

Следствие готовится предъявить няне обвинение по вышеуказанной статье УК РФ. При этом будет изучена и дана оценка обстановке в семье, оказанию уполномоченными органами ребенку с особенным диагнозом содействия. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним также, в начале августа стало известно, в Кызыле 22-летнюю няню подозревают в «пьяном» убийстве 10-месячного мальчика.

Следствие сочло, что убийцей ребенка, погибшего во время пьяной ссоры его няни с сожителем, была именно няня, а не мужчина.

До этого появлялась информация, что в Кызыле во время ссоры с сожительницей мужчина убил 10-месяччного мальчика ударом ножа в спину. Родители оставили младенца с няней и уехали из города. 22-летняя няня устроила пьяные посиделки со своим 31-летним сожителем, они поссорились «на почве ревности», и мужчина, замахнувшись ножом в женщину, попал по ребенку.

Позже версия изменилась: следователи заподозрили, что младенца случайно ударила ножом именно няня. Она замахнулась на сожителя, у которого в этот момент на руках был ребенок, и нож попал в малыша.

Глава СК РФ поставил на контроль ход расследования уголовного дела по факту убийства младенца. Женщина задержана, ей было предъявлено обвинение.