Posted 17 ноября 2021,, 14:27

Published 17 ноября 2021,, 14:27

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Россию в 2022 году ожидает восьмая казнь египетская

17 ноября 2021, 14:27

Россию в 2022 году ожидает нашествие саранчи. С таким прогнозом выступили специалисты подведомственного Минсельхозу Россельхозцентра.

Как сообщает «Интерфакс», вывод о саранче можно сделать на основе подготовленного центром прогноза обработок площадей против вредителей в будущем году. Основание прогноза — по результатам проведенных осенью обследований кубышки саранчовых вредителей были выявлены на площади 85,75 тыс. гектар.

По итогу специалисты ожидают в следующем году нарастание численности и массовое размножение итальянского пруса (то есть саранчи) в целом ряде регионов. Это Калмыкия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Чечня, Ингушетия, Башкирия, Астраханская, Саратовская, Оренбургская области, Алтайский край. В остальных регионах популяция вредителя будет находиться в фазе депрессии.

Также массовое размножение и рост численности марокканской саранчи прогнозируется в Крыму и в Дагестане, ее очаги могут возникнуть в Ростовской области и ряде регионов Кавказа.

Обработку против саранчовых вредителей в 2022 году планируется провести на 438 тыс. Гектар, в основном на Северном Кавказе и на Юге России. Россельхозцентр составил план проведения защитных обработок по каждому региону.

Напомним, саранча по Библии — это восьмая казнь египетская (всего таких казней десять). Выглядит она так: «Подул сильный ветер, а за ветром налетели на Египет полчища саранчи, сожрав всю зелень вплоть до последней травинки на земле египетской. И вновь просил фараон Моисея вымолить пощаду у Бога, и вновь обещал отпустить евреев. Воззвал Моисей к Богу, и подул ветер в другую сторону, и унес он всю саранчу. Но вновь укрепил Бог сердце фараона, и снова тот не отпустил сынов Израилевых». После восьмой казни идет девятая — тьма египетская. По одной из версий ученых, «казни египетские» происходили, возможно, во время правления фараона Рамсеса II и его сына Мернептаха и описывают некоторые естественные, хотя и редкие природные явления, типа солнечного затмения или цветения красных водорослей («кровавые реки»). Сюжет с казнями в ХХ веке десятки раз использовался в кино и телесериалах.

Читайте также
BioRxiv: Американские ученые превратили саранчу в киборгов, диагностирующих ракНе квартира и не загородный дом: как жить на воде в центре Петербурга с видом на ЛахтуПогранслужба Польши: Белорусские силовики организованно перемещают мигрантов на границе (видео)«Мне скрывать от общества нечего»: депутат Рашкин в видеообращении рассказал правду о том, как убил лося«Изнасиловал отец, а потом еще 400 мужчин»: в Индии 16-летнюю девушку пытали каждый день«Известия»: Россия из-за неурожая и роста цен рассматривает закупку картофеля в СНГРоссияне наблюдали зрелищный пролет метеорита над городами Приволжья (видео)The Telegraph: У Путина три цели в «гибридной войне» против Запада«КП»: В Лондоне таинственно умерла жена экс-сенатора Изместьева, отбывающего пожизненный срокТанцовщица и ведущая Кристина Асмаловская умерла от коронавируса