Posted 17 ноября 2021,, 14:53

Published 17 ноября 2021,, 14:53

Modified 1 февраля, 16:18

Updated 1 февраля, 16:18

Российские власти прорабатывают вопрос выдачи QR-кодов имеющим высокий уровень антител к ковиду

17 ноября 2021, 14:53
Об изучении вопроса в правительстве рассказала Анна Попова

Правительство РФ сейчас изучает вопрос о возможности выдачи людям QR-кодов по достаточному уровню антител к коронавирусу. Об этом рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании комитета Госдумы РФ по охране здоровья. Вопрос по этому поводу ей задал депутат Алексей Куринный, сообщает «Интерфакс».

По словам Поповой, «по антителам вопрос значимый». Его обсуждают «на площадке правительства». «Такая задача есть, спорить здесь не с чем, нужно найти самый оптимальный вариант решения», — пояснила Попова.

Напомним, 12 ноября правительство РФ внесло в Госдуму законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на транспорте для противодействия распространению ковида. Один из документов вводит их на железнодорожном и авиатранспорте для междугородных и международных перевозок. Начиная с даты, которую отдельно установит правительство, пассажирам потребуется предъявлять либо QR-код о прививке, либо медицинский отвод от вакцинации, либо подтверждение перенесенного коронавируса.

Согласно опросу SuperJob, каждый второй россиянин считает, что выдавать QR-коды нужно не только привитым, но и тем, кто переболел и/или имеет достаточный уровень антител к коронавирусу. Свое мнение россияне объясняют безопасностью таких людей для окружающих. При этом с точки зрения каждого пятого (20%), QR-коды не следует выдавать тем, кто не вакцинировался и переболел неофициально, потому что «нет точных данных, каким именно должен быть уровень антител, чтобы не заразиться». 29% опрошенных затруднились ответить.

Накануне РИА «Новости» со ссылкой на источник в Минздраве сообщили, что перенесенный человеком коронавирус формирует стойкий иммунитет и число повторных заражений ковидом «крайне мало». Специалисты провели анализ данных о повторных заражениях ковидом в РФ. Статистика говорит о том, что перенесенная коронавирусная инфекция «формирует стойкий иммунитет к возбудителю», так что очень мало людей заболевают еще раз, сказал источник. Теперь эксперты Минздрава обсуждают вопрос изменения с шести месяцев до года данных об иммунитете к ковиду у переболевших.

При этом Минздрав опубликовал приказ, согласно которому QR-код для привитых от коронавируса россиян, которые заболели, будет действовать только полгода после заболевания, а не год, как после прививки.

Врач-иммунолог, директор контрактно-исследовательской компании Николай Крючков прокомментировал случаи, когда годовой сертификат вакцинированного от коронавируса сокращают до полугодового как у переболевшего. Медик раскритиковал порядок выдачи сертификатов и появившуюся у многих россиян проблему с QR-кодами.

Он назвал «странным решением» выдачу сертификатов о вакцинации на год, напомнив о том, что через полгода людей призывают ревакцинироваться. «Видимо, это было связано с тем, что вакцин на тот момент было очень мало. Думаю, правильный срок действия сертификата — семь месяцев, так как у людей должен быть временной люфт для получения третьей дозы вакцины», — заявил Крючков «МК».

Иммунолог предложил расширить минимум еще на три категории список получателей QR-кодов. В первую категорию врач призвал включить людей, которые участвуют в клинических исследованиях новых вакцин. «Сейчас они не имеют никаких прав — им не разрешается в течение полугода или 9 месяцев ничем иным вакцинироваться, но куар-коды и сертификаты они при этом не получают», — пояснил врач.

Во вторую группу специалист считает нужным добавить людей с антителами. Крючков подчеркнул, что многие россияне переболели с коронавирусом, выработали антитела, но не имеют послаблений, так как не зарегистрировали свое заболевание.

В третью категорию Крючков призвал включить россиян, которые привились иностранными вакцинами. «Почему они должны чем-то колоться дополнительно для получения каких-то прав в своей стране?» — задается вопросом медик.