Posted 17 ноября 2021,, 15:39

Published 17 ноября 2021,, 15:39

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Попова: Введение QR-кодов в общественном внутригородском транспорте пока властями не обсуждается

17 ноября 2021, 15:39

Пока на федеральном уровне не идет обсуждение о внедрении системы QR-кодов в общественном внутригородском транспорте, заверила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании комитета Госдумы по охране здоровья.

По ее словам, сообщает «Интерфакс», QR-коды в общественном транспорте пока обсуждаются «только в разных субъектах», но решения не принимались. «О внутригородском транспорте — тема QR-кодов пока не поднималась», — уточнила Попова. Однако, добавила она, говорить о том, что в общественном транспорте нет ограничений из-за коронавируса нельзя: продолжает действовать масочный режим.

Напомним, 12 ноября правительство РФ внесло в Госдуму законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на транспорте для противодействия распространению ковида. Один из документов вводит их на железнодорожном и авиатранспорте для междугородных и международных перевозок. Начиная с даты, которую отдельно установит правительство, пассажирам потребуется предъявлять либо QR-код о прививке, либо медицинский отвод от вакцинации, либо подтверждение перенесенного коронавируса.

Согласно опросу SuperJob, каждый второй россиянин считает, что выдавать QR-коды нужно не только привитым, но и тем, кто переболел и/или имеет достаточный уровень антител к коронавирусу. Свое мнение россияне объясняют безопасностью таких людей для окружающих. При этом с точки зрения каждого пятого (20%), QR-коды не следует выдавать тем, кто не вакцинировался и переболел неофициально, потому что «нет точных данных, каким именно должен быть уровень антител, чтобы не заразиться». 29% опрошенных затруднились ответить.