Posted 18 ноября 2021,, 07:30

Published 18 ноября 2021,, 07:30

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

BCG: Российские леса оказались дороже всех нефтяных запасов страны

18 ноября 2021, 07:30
Их стоимость на максимуме — $17 трлн, в то время как углеводородного сырья — $6 трлн. Главное — не разбазарить это богатство.

Реальная стоимость российских лесов превышает стоимость всех нефтяных запасов страны. Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на доклад консалтинговой компании Boston Consulting Group (BCG) «Неразведанное богатство: почему для России важно осознать подлинную ценность лесов», с которым ознакомилось РИА «Новости».

«По состоянию на 2020 год данные о 84,4% российских лесов недостоверны: не учитывается до 9% площади и 39% запасов леса. Однако, даже по текущим оценкам, на территории России находится более 20% лесов планеты стоимостью в диапазоне от $ 4 трлн до $17 трлн, что даже по нижней границе сопоставимо со стоимостью российских нефтяных запасов ($6,4 трлн)», — отмечается в сообщении.

При этом ежегодная способность лесов в РФ поглощать парниковые газы может оказаться на уровне 1,8-2,2 миллиарда тонн CO2-эквивалента. Как отмечает «Лента.ру», это втрое больше текущего показателя.

«Правительство разработало долгосрочную стратегию низкоуглеродного развития. Она рассчитана на длительный период. Цель этой стратегии — адаптировать нашу экономику к глобальному энергопереходу, сократить выбросы парниковых газов и добиться углеродной нейтральности к 2060 году. Такую задачу поставил глава государства», — уточнил Мишустин.

«Предстоит не только внедрить более щадящие с экологической точки зрения решения, но и увеличить поглощение парниковых газов нашими лесами и другими природными экосистемами. А также — перейти к сбору и переработке углекислого газа. Уже с 2023 года планируется запустить систему обязательной углеродной отчетности для предприятий», — указал глава правительства.

Кроме того, анонсировал он, «для реализации стратегии будет разработана соответствующая „дорожная карта“».

Читайте также
Чубайс пророчит для экономики России «совсем другую жизнь» из-за платы за углеродПравительство РФ задумалось об углеродной «развилке» для российской экономикиМЭР разработало план перехода России к низкоуглеродной экономикеПравительство Японии не исключает возможности распечатать резервные запасы нефтиСильнейший снегопад и рекордно низкое давление ожидается в МосквеПавел Глоба рассказал, каким знакам зодиака в 2022 году повезет с деньгами«Московский комсомолец» узнал подробности загадочной смерти топ-менеджера Мособлгаза«Это было бы ниже его достоинства»: пресс-секретарь Лукашенко отрицает сообщения об обсуждении белорусским президентом с Меркель санкций и «признания»Минск разрешил эвакуировать граждан Ирака, оказавшихся на белорусско-польской границеПФР: Россияне, работавшие до 2002 года, смогут подтвердить «потерявшийся» трудовой стаж