Posted 18 ноября 2021,, 10:05

Published 18 ноября 2021,, 10:05

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

«Нужно просто ждать»: в Кремле отказались прогнозировать сроки сертификации «Северного потока-2»

18 ноября 2021, 10:05
Технологически газопровод «Северный поток-2» готов к эксплуатации, сказал Песков.

Технологически газопровод «Северный поток-2» готов к эксплуатации, осталось завершить формальности, связанные с его сертификацией, но эти сроки в Москве прогнозировать не берутся. Так прокомментировал ситуацию пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает «Интерфакс».

Напомним, Федеральное сетевое агентство Германии в минувший вторник, 16 ноября, сообщило, что временно приостановило процедуру сертификации «Северного потока-2». Процедура приостановлена до завершения создания дочерней компании швейцарской Nord Stream 2 AG для эксплуатации национального участка магистрали и передачи ей основных активов и кадровых ресурсов.

На просьбу прокомментировать сообщения о том, что теперь ввод в эксплуатацию «Северного потока 2» будет отложен до марта 2022 года, Песков ответил так: «Сейчас гадать по срокам дело неблагодарное. И мы не хотели бы этого делать. Никто не может и не должен вмешиваться в работу регулятора».

Песков пояснил, что компания-оператор газопровода «выполняет все бюрократические и юридические формальности» для сертификации. «Нужно просто ждать, когда это произойдет. Технологически все готово», — сказал он.