Posted 18 ноября 2021,, 16:34

Published 18 ноября 2021,, 16:34

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Кардиологи рассказали, по каким симптомам можно распознать развивающийся тромбоз

18 ноября 2021, 16:34

О развивающемся тромбозе, который, по данным Минздрава России, является одним из наиболее распространенных последствий COVID-19, могут сигнализировать ряд симптомов. Как сообщает РБК, опрошенные изданием кардиологи среди таких признаков назвали слабость в теле, головную боль, повышение температуры, нарушения сознания и речи, а также чувство страха.

Так, при тромбозе коронарных артерий (может стать причиной инфаркта миокарда) человек может испытывать страх или чувствовать приближение смерти. По словам сердечно-сосудистого хирурга, полковника медицинской службы в отставке Владимира Хорошева, врачи в последнее время часто наблюдают безболевые формы инфаркта — когда тромбоз затрагивает ветвь тупого края, переднюю межжелудочковую ветвь левой коронарной артерии или заднюю межжелудочковую ветвь левой коронарной артерии. Он добавил, что когда тромбы образуются в других частях сердца, человек ощущает боль за грудиной, под левой лопаткой, в левой руке, плече, локтевой суставе, предплечье, левой половине шеи и лица.

Например, боль за грудиной может свидетельствовать о поражении периферических ветвей и артерий в результате возникновения множества микротромбов, в том числе, после перенесенного коронавируса. В некоторых случаях тромбоз проявляется болью в животе, и врачи считают, что она исходит от язвы желудка, острого панкреатита, панкреонекроза или острого холецистита.

Кандидат медицинских наук, кардиолог, советник генерального директора Фонда Международного медицинского кластера Ярослав Ашихмин указал, что венозные тромбозы чаще всего захватывают вены нижних конечностей. В этом случае распухает нога, повышается температура, кожа становится ярко-красного, пунцового цвета, иногда — с синевой, появляется боль в нижних конечностях.

Ашихмин отметил, что если человек замечает хотя бы один из этих симптомов, это может означать, что тромб в его организме уже готов оторваться и «улететь» в легочную артерию и привести к остановке сердца. Он добавил, что симптомом тромбоэмболии легочной артерии, которая может развиться после того, как человек переболел COVID-19, является тяжелая одышка.

По словам кардиолога, тромбоз головного мозга у человека приводит к нарушениям речи и сознания. При этом тромб в сонной артерии может оторваться и попасть в мозг. Тогда человек чувствует еще и слабость в теле и сильнейшую головную боль.