Posted 19 ноября 2021,, 07:16

Published 19 ноября 2021,, 07:16

Modified 1 февраля, 16:20

Updated 1 февраля, 16:20

Ученые с Северного Кавказа изобрели робота-«черепаху», который будет метать в демонстрантов сетки и бить их током

19 ноября 2021, 07:16
На нем будут установлены сеткометы, электрошокеры, распылители пены и раздражающих веществ.

Ученые Кабардино-Балкарского научного центра РАН разработали проект гусеничного робота для Росгвардии, который сможет подавлять уличные беспорядки. Как передает РИА «Новости», машина будет вооружена электрошокером, сеткометами и быстротвердеющей пеной.

Низкий обтекаемый корпус, похожий на черепаху, лишит нарушителей возможности ухватиться за выступающие части и перевернуть его. Робот-оперативник будет рассекать скопления людей и задерживать отдельных нарушителей при помощи установленных на нем сеткометов, электрошокеров, распылителей пены и раздражающих веществ. Второй вариант — роботы-щитоносцы, предназначенные для установки заграждений, разделяющих «бесчинствующую толпу» на части, а также блокирующие нарушителей от прямого физического контакта с правоохранителями.

В числе преимуществ разработки авторы указывают способность роботов объединяться в информационную сеть и действовать сообща на основе «осиного» программного алгоритма. Так, во время беспорядков роботы, группами или поодиночке, могут сближаться с нарушителями, настигая беглецов и накидывая на них ловчую сеть или накрывая его зарядом быстротвердеющей пены.