Posted 19 ноября 2021,, 09:53

Published 19 ноября 2021,, 09:53

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Вице-президент «Роснефти» Михаил Леонтьев извинился за свои слова о россиянах-баранах

19 ноября 2021, 09:53

В одном из интервью «Вести ФМ» он предложил силой прививать россиян, отказывающихся от вакцинации против COVID-19. «Вы убеждаете баранов пастись самостоятельно. Бараны без пастуха и собаки не пасутся. Государственная власть обязана обеспечить здоровье баранов вне зависимости от их воли и сознания. При этом вот этот бессмысленный локдаун… Не знаю, „Лок“ или нет, но дауны точно!» — заявил Леонтьев.

Радиостанция «Говорит Москва» в своем Telegram-канале опубликовала видео, в котором Леонтьев признает свое высказывание непрофессиональным и излишне эмоциональным, поясняя, что хотел спасти жизни людей.

Ранее депутат Госсовета Татарстана от «Единой России» Ильшат Аминов в телеэфире заявил, что людей надо вакцинировать так же, как и животных, и сравнил еще не привившихся россиян со стадом безмозглых баранов и коров.

«Люди — это те же животные, и есть закон стада. Нужно привить более 60% особей, чтобы достичь коллективного иммунитета. Если безмозглому барану или, простите, корове, уже ничего невозможно объяснить, нужно их заставить ради выживания всего стада», — заявил депутат, обращаясь к гражданам в эфире татарстанского телеканала ТНВ, гендиректором которого он является.

При этом депутат сослался на слова главврача московской больницы № 71 Александра Мясникова, в которых тот тоже сравнил людей с животными. «Запуганное общество повело себя как стадо коров в которое ворвались волки: в испуге с жалобным мычанием рванулись кто куда, топча слабых, хотя можно было сплотиться и отогнать хищника», — писал Мясников в своем Telegram-канале.