Posted 20 ноября 2021,, 09:10

Published 20 ноября 2021,, 09:10

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Россиянам разъяснили, за что можно лишиться «детских» выплат

20 ноября 2021, 09:10
Семья не получит пособие на детей в возрасте от 3 до 17 лет, если выиграла в лотерею или заработала дивиденды от финансовых операций.

Россияне с 2022 года могут утратить право на пособие на детей в возрасте от 3 до 17 лет, если семья выиграла в лотерею или получает дивиденды от финансовых операций. Об этом предупреждает газета «Комсомольская правда» со ссылкой на проект новых правил, разработанных в Минтруде РФ и предполагающих изменение критериев оценки нуждаемости при назначении ежемесячных пособий на детей и беременным женщинам.

«При подсчете дохода будут учитывать не только зарплату, но и выигрыши в лотерею, на тотализаторах или в букмекерской конторе, а также дивиденды от финансовых операций. Если с учетом этих „подарков судьбы“ доходы семьи превысят прожиточный минимум, то она теряет право на пособия», — указывает издание.

Кроме того, лишиться «детской» господдержки можно, «если получатель пособий отправлен на принудительное лечение».

Помимо этого, как следует из документа, семья не получит пособие, если его получатель «сменил место жительства, и ему начисляют еще одну „порцию“ выплат по другому адресу».

«Если беременная женщины будет признана недееспособной или ее объявят в розыск, выплата пособия будет прекращена», — подчеркивает газета.

Кроме того, «родители, получающие пособие на ребенка, лишатся его, если попадут под арест». Также «если после развода ребенок остался с одним родителем, то другой теряет право на пособие», отмечает издание.

Тем не менее, согласно новым правилам, у родителей, имеющих детей в возрасте от 3 до 17 лет, будет больше шансов на получение пособий от государства. Право на дополнительные выплаты имеют семьи, у кого среднедушевой доход оказывается меньше прожиточного минимума. При этом учитывается и имущество, которым владеет семья. В новых правилах не будет, например, учитываться имущество, которым семьи формально владеют, но распоряжаться не могут. Добавятся основания для прекращения выплат. А кому-то, кто не имел права на пособие, его предоставят.