Posted 20 ноября 2021,, 13:50

Published 20 ноября 2021,, 13:50

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Более 20 контрактников оказались под следствием за дачу взяток — их «сдал» взяточник-офицер

20 ноября 2021, 13:50

Более двадцати военнослужащих-контрактников Южного военного округа (ЮВО) оказались под следствием и судом по обвинению в покушении на дачу взяток. Об этом сообщает »Коммерсант». Подробности подкупа стали известны благодаря показаниям начальника штаба 631-го отдельного батальона обеспечения ЮВО Павла Титова, который обещал им помощь в поступлении на курсы подготовки младших офицеров и получил за это около 3 млн. рублей. Будучи изобличен, Титов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с военной прокуратурой и дал показания Следственному комитету. В результате фигурантами уголовных дел стали большинство его несостоявшихся клиентов.

Большинство фигурантов заранее признали свою вину в совершении преступлений коррупционной направленности, поэтому суд ограничился в их отношении штрафами в размере от 100 тыс. до 150 тыс. руб. При этом один из обвиняемых избежал судимости, так как был освобожден от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в размере 30 тыс. руб. Кроме того, они уже не станут офицерами и прапорщиками.

По версии самого Павла Титова, на деньги контрактников он не претендовал — они должны пойти составителям соответствующих списков в штабе ЮВО.