Posted 20 ноября 2021,, 16:07

Published 20 ноября 2021,, 16:07

Modified 1 февраля, 16:21

Updated 1 февраля, 16:21

Бастрыкину доложат о проверке по делу петербурженки, прогонявшей с детской площадки детей-аутистов

20 ноября 2021, 16:07

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе и результатах процессуальной проверки, проводившейся после скандала на одной из детских площадок в Петербурге. Ход исполнения этого поручения поставлен на контроль в центральном аппарате СК.

Как сообщает Следственный комитет РФ, речь идет о петербурженке, которая летом этого года прогоняла с детской площадки одного из городских ЖК детей-аутистов. Она объявила, что больные дети пугают ее маленькую внучку, и требовала от воспитателей увести детей в другое место. Подробности этой сцены стали известны благодаря сотрудникам инклюзивного центра «Какая разница», которые запечатлели агрессию в адрес детей на камеру мобильного телефона и опубликовали видео в социальных сетях.

Через несколько дней СК РФ по Санкт-Петербургу организовал по факту случившегося проверку, а сотрудники центра подали на женщину в суд. Сама гражданка, прогонявшая детей, извинилась за свое поведение.

Ранее стало известно, что петербургские следователи не стали возбуждать по факту случившегося уголовное дело, объяснив это отсутствием состава преступления. Всероссийская организация родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) сообщила, что намерена направить жалобу на это решение главе СК РФ Александру Бастрыкину.