Posted 22 ноября 2021,, 11:41

Published 22 ноября 2021,, 11:41

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

«Это камуфляж для агрессии Киева»: в Кремле оценили публикации западных СМИ о «российском вторжении» на Украину

22 ноября 2021, 11:41
Киев и сам наращивает силы, сказал Песков

Сообщения западных СМИ о «российском вторжении» на Украину — ширма для агрессивных устремлений Киева по силовому решению проблемы Донбасса. Так оценивает ситуацию пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает «Интерфакс».

По его словам, в Кремле все подобные публикации считают «целенаправленной информационной кампанией» и «вбросами», для чего используются информагентства и некоторые американские газеты.

Напомним, о том, что разведка США предупредила союзников о возможном вторжении России в Украину, ранее также сообщали CBS и The New York Times. По данным источников NYT, США серьезно относятся к наращиванию российских войск и не считают, что Россия «блефует». Президент России Владимир Путин якобы рассматривает возможность военных действий, чтобы взять под контроль большую часть Украины или дестабилизировать страну и привести к власти «более промосковского кандидата». Сегодня Bloomberg узнал некоторые подробности доклада американской разведки о возможном вторжении России в Украину. По его информации, на прошлой неделе Вашингтон передал европейским союзникам в НАТО карты и другие разведданные о наращивании российских войск и артиллерии для подготовки к «быстрому и крупномасштабному вторжению в Украину из разных мест».

Песков отметил, что нынешнее нагнетание напряженности — это попытка представить Россию как сторону, которая угрожает процессу урегулирования в Донбассе. «Конечно же, нельзя исключать, что это камуфляж для прикрытия агрессивных помыслов, которые могут иметь место в Киеве, имеется в виду… в плане желания решить проблему юго-востока силовыми методами», — сказал представитель Кремля.
Он подчеркнул: «Киев и сам наращивает силы, Киеву помогают наращивать силы, Киеву поставляют значительное количество вооружений, включая современное и высокотехнологичное. И все это, конечно, мы наблюдаем с большой тревогой».