Posted 23 ноября 2021,, 11:08

Published 23 ноября 2021,, 11:08

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Губернатор Ростовской области рассказал о системной господдержке аграриев по 47 направлениям

23 ноября 2021, 11:08

По производству сельскохозяйственной продукции в России лидирует Ростовская область. Об этом на церемонии, посвященной Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, сообщил глава региона Василий Голубев. Лучшим селянам, «на которых держится наша страна», губернатор вручил награды и поощрения.

По словам Голубева, в нынешнем году урожай ранних зерновых превзошел прошлогодний на 8% и и стал одним из рекордных за всю современную историю области.

Он рассказал, что донские хозяйства получают системную господдержку по 47 направлениям — от приобретения сырья и материалов до реализации инвестпроектов.

Парк донской сельхозтехники благодаря поддержке государства пополняется на 1000 тракторов и 500 комбайнов ежегодно, отметил Василий Голубев.

Власти, добавил он, намерены в течение трех лет выделить на мероприятия по повышению плодородия почв 1 млрд руб. дополнительно.

Для животноводов, которые получили помощь от государства, завершающийся год также был успешным, сказал губернатор.

По его словам, в Ростовской области удалось приобрести более 3 тыс. голов крупного рогатого скота и модернизировать 17 молочных ферм.

За это время удалось восстановить в регионе и птицеводство. По заявлению чиновника, производство мяса птицы с 2020-го выросло впятеро. В отрасли появилось сразу 3,5 тыс. рабочих мест.

«Самоотверженный, нелегкий труд донских земледельцев — отличный пример для нашей молодежи», — резюмировал Голубев.