Posted 23 ноября 2021,, 11:59

Published 23 ноября 2021,, 11:59

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

ФСБ задержала в Казани подростка, готовившего атаку на школу с винтовкой

23 ноября 2021, 11:59
Он искал в интернете информацию о переделке оружия для стрельбы боевыми патронами.

Сотрудники ФСБ задержали в Казани подростка, планировавшего нападение на школу.

Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ, дома у 14-летнего юноши обнаружили пневматическую винтовку, средства связи и материалы о нападениях на учебные заведения. Кроме того, выяснилось, что он искал в интернете информацию о переделке оружия для стрельбы боевыми патронами.

Задержанный рассказал на допросе, что его склонял к преступлению «пользователь Telegram Овсюк Ярослав, проживающий на Украине». Возбуждено уголовное дело о подготовке к массовому убийству.

Портал «Татарстан 24» уточняет со ссылкой Telegram-канал Mash Iptash, что подросток состоит на учете в ПДН. По предварительным данным, подростку написал администратор сообщества с мемами о расстрелах и якобы предложил школьнику «устроить расстрел и заработать 5 тысяч рублей». Подросток с другом отправился к заброшенному зданию, где планировал забрать тайник с деньгами, и там был задержан.

В публикации также утверждается, что юноша представил координатору «выдуманный план нападения на школу», который не собирался воплощать, а лишь хотел получить обещанные деньги.

Напомним, 11 мая произошла стрельба в гимназии № 175 в Казани. Погибли семь детей и две учительницы. Стрелок Ильназ Галявиев на допросе вел себя неадекватно, однако психолого-психиатрическая экспертиза показала, что он вменяем и может быть привлечен к уголовной ответственности.

    Читайте также
    В Нижнем Новгороде подростки планировали массовое убийство в школеУстроившего убийство девяти человек казанского стрелка Галявиева оставили под арестом«Целился в дерево»: алтайский десятиклассник прямо в школе выстрелил в голову ученику помладшеТри подростка погибли и восемь пострадали при «школьной стрельбе» в МичиганеГотовившего нападение на школу в Казани подростка поместили в психстационарКоординатор Белого дома: США не собираются вводить локдаун, чтобы поддержать экономикуАстролог раскрыла, на какие знаки зодиака в декабре обрушатся проблемыReuters: Германия не согласилась принять мигрантов из Белоруссии«Коммерсант»: В России тестируют систему, которая поможет предотвратить вооруженные нападения на школыПодросток открыл стрельбу в школе под Пермью со словами «В меня вселился Бог!» (фото)