Posted 23 ноября 2021,, 14:45

Published 23 ноября 2021,, 14:45

Modified 1 февраля, 16:23

Updated 1 февраля, 16:23

Шаман Габышев, оказавшийся в психбольнице после «похода на Москву», признался, что не отказался бы от своего намерения, даже зная о последствиях

23 ноября 2021, 14:45

Якутский шаман Александр Габышев, ранее попытавшийся организовать «поход на Москву», с 26 сентября по решению суда находится на принудительном лечении в психиатрической больнице специализированного типа в Новосибирске. В письменном интервью с агентством Znak.com шаман признался, что будь у него возможность что-то изменить в прошлом, он бы оставил все как есть.

По словам Габышева, он содержится в «нормальных режимных условиях». «Медики пока ничего не говорят, то есть все нормально», — отметил он, добавив, что в свободное время много читает и пишет письма.

На вопрос, изменилось ли его отношение к президенту РФ Владимиру Путину за последние два года, Габышев заявил, что «остался при своем», и будь у него возможность изменить прошлое, он бы повторил свой поход, даже зная о его последствиях.

Напомним, что Александр Габышев впервые объявил о пешем походе на Москву, чтобы «изгнать» президента России Владимира Путина, в 2019 году. Ему удалось дойти до Бурятии, где в сентябре 2019 года его задержали. Адвокат шамана сообщил о возбуждении против Габышева дела об экстремизме. В июне 2020 года суд впервые постановил отправить шамана в психдиспансер. В иске тогда утверждалось, что Габышев «страдает переоценкой своей личности». В июле шамана выписали.

Позднее Габышева судили за применение насилия к сотруднику Росгвардии: в январе 2021 года шамана в очередной раз пришли задерживать, на что он ответил сопротивлением. Обвинение просило направить Габышева на принудительное лечение в «специализированное психиатрическое учреждение с интенсивным наблюдением», что и произошло.