Posted 23 ноября 2021,, 16:28

Published 23 ноября 2021,, 16:28

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Глава Следственного комитета обвинил Моргенштерна в торговле наркотиками в социальных сетях

23 ноября 2021, 16:28
Адвокат рэпера опасается, что подчиненные Бастрыкина могут воспринять его слова как призыв к действию.

Музыкант Алишер Моргенштерн, в отношении которого составлен протокол о пропаганде наркотиков, по сути дела, торгует запрещенными веществами через соцсети. С таким заявлением выступил сегодня председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

«Блогер Моргенштерн сегодня торгует наркотиками, по сути дела, в социальных сетях», — приводит его слова РИА «Новости».

Глава Следственного комитета добавил, что властям нужно уделять внимание не только образовательному процессу молодежи, но и ее воспитанию.

Между тем адвокат рэпера Сергей Жорин, комментируя заявления Бастрыкина, заявил, что опасается давления правоохранителей на своего доверителя. В беседе с «Лентой.ру» он предположил, что подчиненные Бастрыкина могут воспринять его слова как призыв к действию.

«Что мы думаем, как будем реагировать, здесь имеет второстепенное значение — важнее, как на это отреагируют подчиненные Бастрыкина. Как бы они не восприняли это в качестве призыва к действию. Очевидно, что Моргенштерн не торгует наркотиками — это не его поле деятельности. Но то, что сказал Бастрыкин, вызывает недоумение. Может, его неправильно информировали», — добавил адвокат.

Ранее Бастрыкин отметился другим заявлением: о том, что ЕГЭ нужно отменить, так как он является пыткой для молодежи, и возродить советскую школу образования.

А также он заявил, что молодежи нужна не цифровизация, а лопата и кирпич.

«Мы считаем, что человек — высшая ценность, забывая об обязанностях. Из-за этого у нас скулшутинги, где убийцы идут с идеями „я бог, я право имею“. Чтобы не потерять окончательно нашу молодежь, мы не должны отдавать ее в виртуальный мир. Сейчас на цифровизацию тратят больше, чем на все остальное, но куда это приведет? Надо думать о другом — давайте возродим бесплатное высшее образование, кураторство, стройотряды, чтобы молодые люди могли взять лопату, кирпич и познать, что такое труд», — заявил Бастрыкин.

Напомним, что ранее Зюзинский суд Москвы оштрафовал Моргенштерна на 100 тыс. руб. за пропаганду наркотиков в песнях и клипах «Розовое вино 2» и «Family». При этом сам Моргенштерн заявлял в суде, что в обоих композициях строки со словами о наркотических средствах произносит другой музыкант — недавно отбывший срок за хранение наркотиков рэпер Yung Trappa (Владислав Ширяев).