Posted 23 ноября 2021,, 18:30

Published 23 ноября 2021,, 18:30

Modified 1 февраля, 16:23

Updated 1 февраля, 16:23

Готовившего нападение на школу в Казани подростка поместили в психстационар

23 ноября 2021, 18:30

Подростка, готовившего вооруженное нападение на школу в Казани, направили на психиатрическую экспертизу. Об этом сообщили в пресс-службе СК.

«Подросток в настоящее время помещен в психиатрический стационар закрытого типа для проведения психолого-психиатрической экспертизы», — отмечается в сообщении.

В отношении 14-летнего подростка возбуждено уголовное дело о приготовлении к убийству двух и более лиц.

Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ, дома у 14-летнего юноши обнаружили пневматическую винтовку, средства связи и материалы о нападениях на учебные заведения. Кроме того, выяснилось, что он искал в интернете информацию о переделке оружия для стрельбы боевыми патронами.

Ранее «Коммерсант» сообщил, что в России тестируют технологию по предотвращению нападений в школах. Эксперимент по тестированию системы проходит в Самаре.

Планируется, что в том районе города, где находится школа, будут установлены видеокамеры, которые смогут выявлять людей, несущих оружие. С видеокамер подается сигнал на пульт охранника в школу. Если охранник не отреагирует на сообщение, система автоматически заблокирует входы в учебное заведение, подаст сигнал тревоги внутри школы и сообщит о потенциальной угрозе полиции.