Posted 23 ноября 2021,, 22:39

Published 23 ноября 2021,, 22:39

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

В «центре реабилитации» под Пензой насильно удерживали около 40 человек

23 ноября 2021, 22:39

В реабилитационном центре под Пензой насильно удерживали около 40 человек под видом «лечения от алкоголизма и наркомании». При этом у центра не было ни медиков в штате, ни медицинской лицензии, сообщает МВД РФ.

По информации ведомства, пациентов удерживали в медцентре от нескольких месяцев до года. Правоохранители опубликовали видеозапись спецоперации, на которой зафиксированы заявления потерпевших. По словам находившихся в центре людей, их держали против воли, оказывая на них давление. Никакого лечения не проводилось, однако к ним применяли физическое насилие, привязывали скотчем к кроватям и били. Один из пациентов заявил, что «договор о лечении» подписал «методом принуждения», другой рассказал, что находился в центре 7,5 месяцев, адрес учреждения не знал, а покинуть его не мог, поскольку на него «оказывалось моральное давление». Согласно записи МВД, среди пациентов было много молодых людей.

Силовики задержали директора и двоих сотрудников. Задержанным было предъявлено обвинение в похищении людей и незаконном лишении свободы, совершенных организованной группой. Двое по решению суда арестованы, третий отправлен под домашний арест. Еще один сотрудник «медцентра» объявлен в розыск.