Posted 24 ноября 2021,, 12:54

Published 24 ноября 2021,, 12:54

Modified 1 февраля, 16:24

Updated 1 февраля, 16:24

Путин вновь сделал прививку от коронавируса — на этот раз в назальной форме

24 ноября 2021, 12:54
На днях сообщалось, что президент ревакцинировался от коронавируса «Спутником Лайт». «Сначала в виде укола, а на следующий день… вторая часть этой процедуры, а именно этот порошок назальной формы», — поделился он подробностями.

«Через шесть месяцев после вакцинации у меня титры защитные опустились и специалисты порекомендовали провести процедуру ревакцинации, что я и сделал несколько дней назад. Сначала сделал это в виде укола, а на следующий день, после разговора с Денисом Юрьевичем (Логуновым, замдиректора Центра им. Гамалеи. — прим. ред.), он же сам мне сделал и вторую часть процедуры — порошок назальной формы, — сказал он. — Тот же шприц, только вместо жидкой субстанции он набрал порошок, попросил меня вдохнуть глубоко на счет три, пшикнул с одной стороны, с другой стороны. 15 минут я потом посидел, и все на этом закончилось».

Напомним, 21 ноября сообщалось, что Путин ревакцинировался от коронавируса вакциной «Спутник Лайт».

Глава государства тогда признался, что вызвался добровольцем для испытания назальной вакцины от ковида, разработанной Центром имени Гамалеи.

В свою очередь, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков уточнил, что президенту впрыснули назальную вакцину от коронавируса в виде жидкости. «Президент имел в виду, что речь идет о жидкости. Это назальная вакцина, в испытаниях которой он принял участие», — пояснил Песков, добавив, что «никаких побочных эффектов, ни температуры у главы государства не было».

Напомним, 1 ноября о необходимости использования «Спутника Лайт» именно для повторной вакцинации заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. Позднее замглавы Минздрава РФ Олег Гриднев, отвечая на вопросы о вакцинации и ревакцинации, в том числе о прививке для переболевших ковидом, сообщил, что однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт» достаточно эффективна как самостоятельный препарат и может использоваться и для первичной вакцинации. Но людям старшего возраста все же рекомендуется в первый раз прививаться «Спутником V».

В Минздраве РФ использовать «Спутник Лайт» рекомендуют для повторной вакцинации либо при первичной иммунизации после перенесенного заболевания.