Posted 24 ноября 2021,, 17:21

Published 24 ноября 2021,, 17:21

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

«Скачал в Сети программу — на год в тюрьму»: в Асбесте многодетного отца отправили за решетку за пиратский «софт»

24 ноября 2021, 17:21

В Асбесте глава местного предприятия приговорен к году колонии общего режима за использование скаченной из интернета программы. Об этой истории рассказывает портал tochkanews.ru

Так, директор ООО «УЗКО» — Уральского завода котельного оборудования Иван Красноюрченко предстал перед судом за использование на предприятии программы «Компас — 3D v 18» для проектирования оборудования (авторские права принадлежат ООО «Аскон-Системы проектирования»).

Красноюрченко приговорили к реальному сроку, несмотря на то, что у правообладателей претензий к предприятию из Асбеста так и не возникло.

По словам коллег осужденного, он сам не устанавливал и не работал со скаченным «софтом», но когда пришли силовики, не стал ничего отрицать, написал явку с повинной, стал сотрудничать со следствием. Ему «выписали» 1 131 000 рублей ущерба. Более того, удалось заключить соглашение с правообладателем программы ООО «АСКОН-Системы», они должны были отказаться от претензий на ущерб и подписать мировое соглашение, однако в какой-то момент перестали выходить на связь. В итоге суд состоялся 15 ноября, Красноюрченко получил год реального заключения, хотя сторона обвинения запрашивала условный срок, так как реальный ущерб правообладателю нанесен не был и у подсудимого трое детей.

Коллеги Красноюрченко не понимают, «чем» мотивировал свое решение судья Александр Вознюк, вынесший такой суровый приговор. Пока Красноюрченко находится в СИЗО Ирбита. Точка в этом деле еще не поставлена. Окончательное решение примет Свердловский областной суд.