Posted 24 ноября 2021,, 20:14

Published 24 ноября 2021,, 20:14

Modified 1 февраля, 16:24

Updated 1 февраля, 16:24

«Коммерсант»: Арестован начальник военного полигона Капустин Яр

24 ноября 2021, 20:14

Начальник Государственного центрального межвидового полигона Минобороны Капустин Яр генерал-майор Олег Кислов отправлен под домашний арест в рамках уголовного дела о пропаже 300 тонн принадлежавшего министерству топлива, сообщает газета «Коммерсант».

По данным издания, Кислов стал обвиняемым во взяточничестве благодаря показаниям своего подчиненного, бывшего начальника 161-й школы техников ракетных войск стратегического назначения (РВСН) полковника Алексея Прудникова. Он признался, что передал топливо коммерсантам за взятку в 1,9 млн руб., а затем поделился вознаграждением с командиром, а также рассказал о еще двух эпизодах коррупции начальника.

Сослуживец и знакомый Прудникова, попросивший не публиковать его данные, рассказал «Коммерсанту», что речь идет не о мазуте марок М-40 и М-100, оцененном следствием в 2 млн 138 тыс. руб., а о так называемом нефтешламе — отходах, которые годами копились в военной школе, загрязняя ее территорию.

По версии коллеги, полковника Прудникова уже штрафовали за нарушение экологических норм и даже пытались привлечь его к ответственности через суд. Знакомство военного с директором «Я-Автодизеля» Ренатом Яваевым, согласившимся утилизировать отходы, стало, как выразился собеседник издания, подарком для них обоих. Первый бесплатно решал наболевшую экологическую проблему, а второй опять же задаром получал сырье для переработки и получения из него полноценного дизтоплива.

В 2019 году партнеры, по версии источника газеты, выполнили свои обязательства и расстались довольные друг другом, но два года спустя коммерсанта Яваева задержали сотрудники военной контрразведки по подозрению в мошенничестве.

Читайте также
В Латвии начался «процесс века»: судят полицейских, получивших в виде взятки полцентнера медаВ Петербурге отправили в колонию экс-замглавы администрации Красносельского района за многомиллионные взяткиСуд в Москве санкционировал арест гендиректора компании «Газпром газораспределение Краснодар»На судью Арбитражного суда Москвы завели уголовное делоЗабудьте о коллективном иммунитете: почему ковид не отступает даже в странах с высоким уровнем вакцинацииЭкс-директор новосибирского колледжа, где преподавателя уволили за участие в протестных акциях, получил срок за «откат»Аршавин о не забитом Дзюбой пенальти в матче с «Мальме»: Игрой своей не заслужилСуд в Москве арестовал экс-замначальника департамента Росгвардии КопытоваЧиновника ФМБА осудили по делу о получении взятки в 5 млн рублейБолее 20 контрактников оказались под следствием за дачу взяток — их «сдал» взяточник-офицер