Posted 24 ноября 2021,, 23:51

Published 24 ноября 2021,, 23:51

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

WP: Глава ЦРУ предупредил спецслужбы РФ о «последствиях» из-за «гаванского синдрома»

24 ноября 2021, 23:51

Директор ЦРУ Уильям Бернс заявил, что если выяснится причастность России к случаям «гаванского синдрома» у дипломатов США, эта ситуация не останется без последствий Об этом он предупредил российские спецслужбы во время ноябрьской встречи в Москве, пишет Washington Post.

Как рассказали источники издания, во время своего визита в Москву 2–3 ноября Бернс предупредил российские спецслужбы о «последствиях для виновных». При этом он дал понять, что в настоящее время Вашингтон не знает, кто стоит за серией загадочных проблем со здоровьем, возникающих у американских дипломатов.

Напомним, «гаванский синдром» получил свое название после того, как в столице Кубы в 2016 и 2017 годах сотрудники ЦРУ и Госдепартамента впервые пожаловались на плохое самочувствие и необычные симптомы: слуховые галлюцинации и ощущение давления в голове. Некоторые из них сообщали о проблемах со зрением. Некоторые эксперты предполагали, что причина недомоганий могла крыться в воздействии радиоволн, происхождение и природа которых западным спецслужбам неизвестна. Всего за это время на «гаванский синдром» пожаловались более 200 американских дипломатов, работавших в разных частях мира, в том числе в Азии, Европе и Южной Америке.