Posted 25 ноября 2021,, 05:58

Published 25 ноября 2021,, 05:58

Modified 1 февраля, 16:25

Updated 1 февраля, 16:25

«Только по записи или по e-mail: «РГ» сообщила, что Пенсионный фонд ограничил доступ к своим услугам

25 ноября 2021, 05:58
Распоряжение будет действовать до конца года.

Государственные услуги Пенсионного фонда России до 1 января 2022 года можно будет получить только по предварительной записи или по электронной почте.

Как пишет «РГ», речь идет об установлении страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению; ежемесячной денежной выплаты; компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами.

Также по предварительной записи можно оформить маткапитал; подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала, оформить компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; установить соцдоплаты к пенсии; запросить справку о размере пенсии, получить ряд других госуслуг.

С 1 января 2022 года в России вступят в силу новые правила выплаты пенсий. Одним из ключевых нововведений является освобождение пожилых людей, признанных банкротами, от удержаний из пенсий. Также граждане, которые получали выплаты из негосударственных ПФ, а они перестали функционировать, все равно получат накопительную часть пенсии.

Ранее в Пенсионном фонде России также назвали четыре условия прекращения выплаты пенсии гражданам.