Posted 25 ноября 2021,, 06:45

Published 25 ноября 2021,, 06:45

Modified 1 февраля, 16:25

Updated 1 февраля, 16:25

В красноярской поликлинике от всех пациентов требуют QR-код

25 ноября 2021, 06:45
В поликлинике и Минздраве региона заверяют, что не отказывают непривитым.

В регистратуре одной из поликлиник Красноярска каждого пациента просят предъявить сертификат о вакцинации или QR-код. В поликлинике и Минздраве региона заверяют, что не отказывают непривитым гражданам в медицинской помощи, но хотят мотивировать их вакцинироваться.

Как сообщает ТВК, в поликлинике № 14 на улице Весны висит объявление: «При обращении в регистратуру просьба предъявлять сертификат о вакцинации или QR-код». Также вывешена листовка с текстом: «Уважаемые пациенты, привейтесь от COVID-19. Сейчас идет эпидемия непривитых. Чтобы не попасть в реанимацию, исключите себя из контингента непривитых — потенциальных носителей коронавирусной инфекции — и стать больными COVID-19 с угрозой для своей жизни!!!»

Заведующая терапевтическим отделением красноярской городской поликлиники № 14 Лилия Савельева уверяет, что пациентам без QR-кода в помощи не отказывают: «QR-код мы используем для того, чтобы нам знать, пациент вакцинирован или не вакцинирован. Если у него QR-код нет, в услугах ему никто не отказывает, но предлагают пройти к врачу в 27 кабинет, там провести осмотр и получить разрешение на вакцинацию. Я думаю, что везде в поликлиниках требуют сейчас для информации. А что мы еще можем спросить у пациента? Если он получил QR-код, значит он вакцинирован 100%. Если QR-код нет, значит мы тут разбираемся индивидуально с каждым пациентом».

Как «ТВК Красноярск» позже сообщили в Минздраве, администрация этого и любого другого медучреждения может использовать те способы коммуникации с населением, которые кажутся ей наиболее действенными. При этом доступность медицинской помощи от факта вакцинации не зависит.