Posted 25 ноября 2021,, 07:00

Published 25 ноября 2021,, 07:00

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

В Госдуме предложили амнистировать людей с фиктивными ковид-сертификатами

25 ноября 2021, 07:00

В Госдуме предложили ввести QR-коды для привитых иностранными вакцинами, а также тех, кто переболел неофициально. Кроме того, депутаты выступили за проведение амнистии для тех, кто получил поддельные QR-коды, передает «МК».

Глава комитета Госдумы по труду и социальной политике (ЛДПР) Ярослав Нилов считает, что привитые зарубежными вакцинами или бессимптомно переболевшие люди не отличаются от тех, кто сделал российскую прививку или переболел официально. Те же, кто купил поддельный сертификат, должны быть амнистированы и иметь возможность вакцинироваться, заявил депутат.

Эти предложения поддержала и фракция партии «Справедливая Россия».

Детальное обсуждение документа начнется после 5 декабря.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил россиянам обсудить законопроект о QR-кодах в комментариях в своем Telegram-канале.

«У граждан, законодателей, регионов, представителей общественности, экспертов есть время и возможность внимательно изучить оба законопроекта, высказать свои замечания и предложения. В адрес Государственной Думы, депутатов поступило более 120 тысяч официальных обращений, еще большее количество комментариев звучит в социальных сетях. Все они внимательно изучаются. Это мнение людей. По этим вопросам нам предстоит диалог с Правительством — инициатором законопроектов о QR-кодах. Мы понимаем ответственность, поэтому считаем необходимым, чтобы еще до первого чтения три профильных комитета — по безопасности, охране здоровья и транспорту — провели обсуждения законопроектов. Такие встречи с представителями Правительства пройдут и во всех фракциях», — написал Володин.

Под его постом к этому часу — уже 245 тыс. комментариев, и число продолжает расти.