Posted 25 ноября 2021,, 11:49

Published 25 ноября 2021,, 11:49

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Глава Gulagu.net Осечкин: Отставка главы ФСИН и новое назначение меняют расстановку сил в силовом блоке России

25 ноября 2021, 11:49

Президент России снял своим указом с поста директора ФСИН России генерал-лейтенанта ФСБ Александра Калашникова в связи с провалом оперативной секретной работы ФСИН, считает основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин.

Ранее создатель Gulagu.net обнародовал на YouTube-канале проекта видеоролики с изнасилованиями и пытками заключенных в ряде учреждений ФСИН РФ. Крупнейший архив данных был передан Осечкину программистом Сергеем Савельевым, который до этого сам отбывал наказание в российской колонии; на Савельева также было заведено уголовное дело, которое уже отменено.

«Благодаря подвигу белоруса Сергея Савельева и независимому расследованию Gulagu.net сотни миллионов человек по всему миру увидели страшные кадры жестоких пыток и изнасилований в саратовской ОТБ-1 УФСИН России по Саратовской области», — напомнил Осечкин в комментарии для журналистов.

Комментируя назначение на пост главы ФСИН заместителя министра МВД Аркадия Гостева, глава Gulagu.net выразил мнение, что Путин передал контроль за УИС в МВД. «Это кадровое решение и смена позиций существенно меняет расстановку сил в силовом блоке России и приведет к многочисленным громким отставкам и серии новых уголовных дел и арестов», — уверен Владимир Осечкин.

Головинский суд Москвы в июле 2020 года постановил арестовать правозащитника Владимира Осечкина заочно. Уточнялось, что он фигурирует в уголовном деле о мошенничестве с причинением крупного ущерба и совершенном группой лиц, но суть обвинений до сих пор неизвестна.

Осечкин уехал из РФ во Францию еще в 2015 году, а перед этим у него прошли обыски.