Posted 25 ноября 2021,, 13:45

Published 25 ноября 2021,, 13:45

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

«Договоримся»: Путин сдержанно оценил перспективы газового контракта с Сербией, пытающейся добиться от РФ «самой низкой цены на газ во всей Европе»

25 ноября 2021, 13:45
Как пишут СМИ, «подчеркнутые реверансы» сербского лидера в адрес российского коллеги во многом объясняются повышенными ожиданиями Белграда от встречи в Сочи. Однако сербская оппозиция уже обвиняет Вучича в готовности расплачиваться за газ политическими уступками.

Россия постарается найти приемлемое для Сербии решение при продлении договора о поставках природного газа. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин в рамках переговоров с сербским коллегой Александром Вучичем.

«Думаю, что мы договоримся, поручим хозяйствующим субъектам довести эту работу до конца, но, во всяком случае, найдем такое решение, которое будет безусловно приемлемо для наших сербских друзей», — кратко прокомментировал глава российского государства.

Напомним, что контракт на поставку газа из России в Сербию действует с 2012 года и истекает в конце 2021 года. С 2017 года объемы поставок были увеличены с 1,5 млрд куб. м до 2 млрд куб. м в год. Сейчас Сербия закупает российский газ по цене $270 за 1 тыс. куб. м.

Между тем, как пишет «Коммерсант», в Белграде встречу с Путиным оценили как «чрезвычайно важную для Сербии».

О волнениях перед встречей Вучич говорил и в интервью агентству «Танюг». «На мне ответственность перед страной и я буду бороться, бороться за интересы нашей страны и попрошу его пойти нам навстречу. Знаю, что буду просить, хотя и не уверен, что если бы был на его месте, то согласился бы. Отсюда и волнение, но я буду бороться и просить, просить за свою страну и народ», — рассказал Вучич.

Он также указывал, что из-за эпидемии коронавируса он будет встречаться с Путиным один на один, «чтобы избежать любую возможность заражения».

«Коммерсант» также указывает, что «газовый подарок из России» был бы для Александра Вучича весьма кстати. Дело в том, что весной в Сербии пройдут одновременно президентские и парламентские выборы, на которых нынешний президент рассчитывает не только на собственное переизбрание, но и на уверенную победу возглавляемой им Сербской прогрессивной партии.

«Имидж лидера, получившего от России „самую низкую цену на газ во всей Европе“, призван этому активно способствовать. Сербская оппозиция, правда, уже обвиняет президента в готовности расплачиваться за газ политическими уступками», — говорится в статье.