Posted 25 ноября 2021,, 17:10

Published 25 ноября 2021,, 17:10

Modified 1 февраля, 16:25

Updated 1 февраля, 16:25

Врачи в Махачкале достали из желудка пациентки три ложки (видео)

25 ноября 2021, 17:10
Один из столовых приборов начал разлагаться под воздействием соляной кислоты и спровоцировал язву.

В Махачкале 28-летняя пациентка пожаловалась на боль в животе, и врачи с помощью с рентгена обнаружили в ее желудке ложки, передает Telegram-канал Mash Gor.

Указывается, что россиянка «начала жаловаться на боли в желудке в начале ноября». «На рентгеновском снимке врачей ждал сюрприз: две ложки. Начали извлекать столовые приборы и обнаружили, что один пришел в негодность: начал разлагаться под воздействием соляной кислоты и спровоцировал язву», — отмечает Mash Gor.

Однако затем в просвете желудка хирурги обнаружили еще одну ложку — на этот раз пластиковую. Врачи извлекли находки и провели терапию для восстановления ЖКТ. Через неделю пациентку отпустили домой, взяв обещание «использовать столовые приборы по назначению».

Напомним также, в конце 2014 года врачи Красноярской клинической больницы спасли молодого человека, проглотившего кипятильник.

Как тогда рассказали в пресс-службе больницы, молодого человека из северных районов в больницу 18 декабря доставила бригада санитарной авиации. Врачи обнаружили, что в верхней трети пищевода находится инородное тело крупного размера. Пищевод был полностью перекрыт и наблюдался отек. Пациенту грозило удушье и смерть.

Рентгеновское исследование установило, что в пищеводе у больного кипятильник. С учетом того, что диаметр пищевода в спокойном состоянии 2-3 сантиметра, а кипятильник растянул его в 4-5 раз, манипуляция по удалению инородного тела оказалась нелегкой задачей.

С помощью фиброгастроскопа извлечь кипятильник не удалось — слишком грубый предмет и плотно посажен в пищеводе. В результате привлеченные к спасению пациента ЛОР-врачи под общим наркозом удалили кипятильник методом регидной эзофагоскопии.

Как пояснили в больнице, регидный эзофагоскоп — жесткая металлическая трубка, которая вводится в пищевод и щипцами захватывает предмет. Сложность манипуляции в том, что при вводе эзофагоскопа есть большой риск перфорации (разрыва) пищевода. Однако красноярские врачи справились — ювелирно извлекли кипятильник за 20 минут.