Posted 25 ноября 2021,, 17:40

Published 25 ноября 2021,, 17:40

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

В Астрахани дагестанец избил в кафе девушек за просьбу убрать ноги со стола

25 ноября 2021, 17:40

В Астрахани установлен и задержан 26-летний житель Дагестана, который 16 ноября избил в кафе девушек, попросивших его убрать со стола ноги.

Как сообщает областное УМВД, по факту избиения отделом дознания районной полиции возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 1 статьи 213 УК РФ — «Хулиганство». Санкция статьи предполагает лишение свободы на срок до 5 лет.

По делу уже опрошены очевидцы, изъяты записи с камер видеонаблюдения. Фигурант заключен под стражу. Расследование уголовного дела продолжается. Будет рассмотрен и вопрос о причастности к хулиганству иных лиц и привлечении их к ответственности.

На видеозаписи инцидента видно, как бородатый посетитель кафе швыряет девушек на пол и наносит им сильные удары ногами, в том числе по лицу. В комментариях пользователей соцсетей к видео многие пользователи пишут, что были свидетелями неподобающего поведения выходцев с Кавказа и приезжих из Средней Азии и недобрым словом поминают внесенный недавно в Госдуму парламентом Чечни закон о запрете упоминать национальность преступника в СМИ и соцсетях.

Напомним, парламент Чечни внес ранее в Госдуму законопроект, предполагающий запрет распространения в СМИ сведений о национальной принадлежности и вероисповедании лиц, причастных к совершению преступлений. Авторы инициативы уверяют, что установление соответствующего запрета обусловлено необходимостью сохранения межнационального и межконфессионального согласия и мира на территории России.

Такая инициатива подверглась широкой критике в обществе. Так, председатель «Справедливой России», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов заявил, что представители партии не поддержат внесенный законопроект. Глава комиссии по свободе информации и правам журналистов Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Павел Гусев считает, что такой законопроект «попирает закон о СМИ и Конституцию РФ». «Мы считаем, что этот закон усугубляет ситуацию и внесет раздор. Более того, для преступной среды создаются благоприятные условия, под которыми можно скрываться и совершать различные злодеяния», — добавил он. По его словам, органы власти в регионах, напротив, должны знать, как и по каким мотивам создаются национальные преступные группировки, проводить работу именно на этой основе, тогда как сокрытие всех этих фактов «приведет к ухудшению ситуации по преступности нацменьшинств».