Posted 25 ноября 2021,, 18:39

Published 25 ноября 2021,, 18:39

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

На фоне снятия с поста главы ФСИН РФ в одном из СИЗО Волгограда семеро «сидельцев» нанесли себе увечья

25 ноября 2021, 18:39

Семь человек, находящихся в СИЗО № 4 Волгограда, нанесли себе увечья, один из них имитировал попытку суицида. Как сообщили в пресс-службе УФСИН по Волгоградской области, все покалечившиеся были не согласны с режимными требованиями. «Совершили акты членовредительства», — цитирует РИА «Новости» сообщение.

Всем покалечившимся была оказана медицинская помощь на месте, их состояние оценивается как удовлетворительное. Того, кто «имитировал суицид» в карцере направили на обследование в медицинское исправительное учреждение.

В УФСИН добавили, что после происшествия проводится проверка. По ее итогам может быть возбуждено уголовное дело по статье «Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества».

Глава Общественной наблюдательной комиссии Волгоградской области Вадим Чередник заявил, что члены комиссии выехали в СИЗО № 4 для проведения проверки.

Напомним, что сегодня президент РФ Владимир Путин снял Александра Калашникова с поста главы ФСИН и назначил на эту должность Аркадия Гостева. Отставку связывают со скандалом с пытками в российских тюрьмах. Ранее, в начале октября, в интернете появилось видео с пытками заключенных в Областной туберкулезной больнице № 1 УФСИН по Саратовской области. Впоследствии по факту пыток СК РФ возбудил ряд уголовных дел — об изнасилованиях и превышении полномочий.