Posted 25 ноября 2021,, 21:04

Published 25 ноября 2021,, 21:04

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Inkazan: В Казани во время митинга противников QR-кодов задержали десятки человек

25 ноября 2021, 21:04
Митингующие пели «Священную войну».

На несогласованном митинге в центре Казани задержали около 40 человек, которые протестовали против введения QR-кодов.

Сотрудники полиции через некоторое время после начала акции выборочно выхватывали людей из толпы. Задержанных отвезли в отдел полиции «Вишневский», сообщает Inkazan.

По данным издания SOTA, на митинге задержали около 40 человек, их увезли на трех автозаках.

Участники несанкционированной акции протеста требовали отменить QR-коды в республике и обязательную вакцинацию. По разным оценкам, в мероприятии приняли участие от 40 до 100 человек. В ходе протеста представители исполнительного комитета, около здания которого прошел митинг, к людям не вышли.

Свои требования об отказе от QR-кодов митингующие сопровождали пением — звучала песня «Священная война». Участники мероприятия заявили о чрезмерности коронавирусных ограничений, сравнив Казань с лепрозорием в связи с введенными требованиями.

Напомним, ранее сегодня активисты, выступающие против коронавирусных ограничений, попытались прорваться в здание парламента Челябинской области, где новый созыв депутатов обсуждал федеральный законопроект о введении QR-кодов на транспорте. Некоторые пришли с плакатами, требующими отставки нового спикера Александра Лазарева, сообщал 74.ru.

К собравшимся вышел председатель комитета по социальной политике Сергей Буяков, пообещав людям записать их на личный прием. Начальник управления информационной политики Заксобрания Челябинской области Ольга Лихачева отметила, что для участия в заседании гражданам было необходимо за пять дней подать заявку.

В итоге к зданию парламента прибыли сразу несколько нарядов полиции. О задержаниях не известно.

Добавим также, что со следующей недели в Госдуме РФ начнутся встречи думских фракций с представителями правительства по вопросу обсуждения законопроектов о QR-кодах.

«Встречи с правительством начнутся буквально уже на следующей неделе, насколько я знаю, комитеты проработали этот вопрос. Официальный представитель правительства по этому вопросу — Татьяна Голикова придет в Госдуму, будет встречаться со всеми фракциями, у вас будет возможность все вопросы ей задать», — объявил в четверг спикер Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, также ожидается визит в Госдуму министров здравоохранения и транспорта. «Встречи пройдут еще в профильных комитетах», — добавил Володин.

Читайте также
«Против нарушения прав сограждан»: в Новосибирске и Тобольске протестовали из-за QR-кодовСаратовский депутат пришел на заседание парламента в тюремной робе с QR-кодом (фото)Сотни жителей Екатеринбурга вышли на пикет против QR-кодовСпикер Госдумы решил немного поиграть в настоящего политика и установил рекорд по числу комментариевКазенные вакцинаторы: цинизм и растерянностьMash: Состояние Марка Рудинштейна ухудшилось, он впал в комуЕпископ ударил по голове священника во время литургии в московском монастыре (видео)Антиваксеры атаковали здание парламента Челябинской области (видео)Пост спикера Госдумы про законы о QR-кодах вызвал шквал критики и собрал рекордное число комментариев — более 200 тысяч«Данное послание можно отнести к жанру „Пастернака не читал, но осуждаю“»: Миронов ответил на открытое письмо врачей российских больниц