Posted 26 ноября 2021,, 03:59

Published 26 ноября 2021,, 03:59

Modified 1 февраля, 16:25

Updated 1 февраля, 16:25

«Коммерсант»: Минтруд предлагает новый подход для учета числа бедных в России

26 ноября 2021, 03:59
Для определения границы бедности в правительстве захотели применять прожиточный минимум за IV квартал 2020 года — 11,3 тысяч рублей.

Минтруд предлагает ввести новый подход к учету числа бедных в России, пишет «Коммерсант».

Согласно проекту постановления правительства, подготовленному ведомством, в качестве инструмента учета будет использоваться показатель границы бедности. Для ее определения хотят применить значение прожиточного минимума за четвертый квартал 2020 года — 11,3 тыс. рублей.

Уточняется, что граница бедности должна ежеквартально рассчитываться Росстатом с учетом цепного индекса потребительских цен за соответствующий квартал. Минтруд уточнил, что границу бедности планируется учитывать как статистический показатель. При этом меры поддержки по-прежнему будут устанавливаться с учетом прожиточного минимума.

По информации издания, ведомство считает, что новая модель позволит оценивать уровень бедности в динамике, а также исключить ситуацию, когда измеряемый показатель в стране растет по мере роста экономики и медианного дохода. Соответствующий проект будет внесен на рассмотрение Российской трехсторонней комиссии в пятницу.