Posted 26 ноября 2021,, 08:23

Published 26 ноября 2021,, 08:23

Modified 1 февраля, 16:25

Updated 1 февраля, 16:25

«Общая газета»: Владельцы шахты «Листвяжная» в Кузбассе оказались партнерами олигархов Ротенбергов

26 ноября 2021, 08:23

Владельцы шахты «Листвяжная», где произошло ЧП с полсотней погибших, связаны с «друзьями президента Владимира Путина» Ротенбергами. Об этом сообщает «Общая газета» со ссылкой на Telegram-канал «Можем объяснить».

Издание указывает, что шахта принадлежит холдингу «СДС-уголь», основной владелец которой — Михаил Федяев. Его сын Павел Федяев — депутат Госдумы от «Единой России».

Федяевы также являются сооснователями нового угольного порта «Суходол» на Дальнем Востоке — они владеют в нем 50% акций. Еще 25% у «Российских железных дорог» и 25% — у АО «Центр развития портовой инфраструктуры». По информации «Коммерсанта», за АО «ЦРПИ» стоит семья Аркадия и Бориса Ротенбергов.

Ранее стало известно, что Ростехнадзор с начала года выявил 914 нарушений на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области. Специалисты провели там 127 проверок, из-за нарушений работу шахты девять раз приостанавливали и выписали штрафов на 4 млн руб.

Представитель ведомства Андрей Виль добавил, что около пяти лет назад на «Листвяжной» также произошел трагический инцидент, и его причиной стало нарушение техники безопасности.

Напомним, в результате взрыва на шахте в Кемеровской области погибли 45 горняков и шесть спасателей, еще 63 человека пострадали.

Читайте также
Во Владивостоке адвокат-миллионер расчленил зятяМясников назвал «суперпродукт», который замедляет процесс развития морщин и продлевает жизньНа Сахалине школьники сыграли перед учительницей в «Камень, ножницы, бумагу» на раздевание (видео)Минсельхоз предложил учредить в России новый профессиональный праздникФигуристка Валиева установила мировой рекорд в короткой программе на Гран-при России«А те, у кого счета в офшорах — иноагенты или Родину любят?»: бритый налысо Садальский поразмышлял о патриотизме из ФинляндииМиллиардера Александра Ебралидзе арестовали, несмотря на ходатайства церковников«Неравнодушный гражданин» задержал хабаровского экстремала, прыгнувшего с парашютом с высотки«Народ, проснись!»: на фоне протестов в Ереване Путин в Сочи анонсировал демаркацию границы между Арменией и АзербайджаномВозвращающихся в РФ из Африки, Израиля, Китая и Великобритании будут тестировать на ковид