Posted 26 ноября 2021,, 08:59

Published 26 ноября 2021,, 08:59

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

«Отмывал деньги»: беглого экс-депутата Госдумы Сопчука, избранного от «Единой России», объявили в международный розыск

26 ноября 2021, 08:59

Бывшему депутату Госдумы Сергею Сопчуку предъявлено обвинение в незаконном участии в предпринимательской деятельности и легализации (отмывании) денег или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем. Об этом сообщает СУ СК РФ по Приморскому краю.

«В настоящее время проведен обыск по месту жительства, изъята документация. Сопчук объявлен в международный розыск, перед судом следователем СК России возбуждено ходатайство об избрании ему меры пресечения», — отмечается в сообщении.

По версии следствия, с 2011 года Сопчук, будучи представителем власти, участвовал в финансовой деятельности одной из коммерческих организаций. Он назначил руководителем организации доверенное лицо и до 2020 года являлся фактическим совладельцем предприятия. При этом предоставлял предприятию как сам лично, так и через подконтрольных ему физических и юридических лиц займы на общую сумму более 1 млрд руб. В СК считают, что Сопчук незаконно использовал свой статус представителя власти для покровительства своей предпринимательской деятельности и легализовывал деньги.

Сергей Сопчук был депутатом Госдумы от Приморья из фракции «Единой России». С 2017 года возглавлял координационный совет партии по Приморью, Сахалину и Якутии.