Posted 26 ноября 2021,, 14:10

Published 26 ноября 2021,, 14:10

Modified 1 февраля, 16:26

Updated 1 февраля, 16:26

Американец Пол Уилан жалуется на произвол, коррупцию и крыс в мордовской тюрьме

26 ноября 2021, 14:10

Осужденный за шпионаж американец Пол Уилан передал жалобу на то, что в мордовской колонии № 17, где он отбывает наказание, процветает коррупция и антисанитария.

Как передает «Интерфакс», Уилан через родственников передал аудиосообщение, в котором рассказал, что начальник колонии грозился отомстить ему из-за жалоб на нарушения закона и прав человека. После этого сотрудник УФСИН был арестован по обвинениям в коррупции. Старший сотрудник колонии в настоящее время отстранен от должности из-за того, как он вел себя со мной. Надзирателя наказали из-за попыток скрыть этот инцидент. «Коррупция здесь не знает границ», — заявил Уилан.

Уилан заявляет, что его беспокойство вызывают кражи, вымогательства, необоснованные дисциплинарные взыскания, сложности с проходом адвоката и дипработников к нему, сфабрикованные документы, а также крысы в здании.

Он просит Генпрокуратуру Следственный комитет России провести расследование коррупции, «царящей здесь на постоянной основе».

В середине ноября в республиканских управлениях СКР и УФСИН сообщили об аресте начальника исправительной колоний N17 УФСИН России по Мордовии, где отбывает наказание Уилан. По версии следствия, в октябре начальник колонии получил мобильный телефон, телевизор и комплект спутникового телевидения от осужденного за общее покровительство.

Пол Уилан, ранее служивший в морской пехоте США, был задержан в Москве 28 декабря 2018 года. Следствие считает, что Уилан занимался шпионажем в пользу американских спецслужб: на изъятой у него флэшке содержались сведения, составляющие государственную тайну.

Сам Уилан считает приговор к 16 годам тюремного заключения политическим и намерен его обжаловать.