Posted 26 ноября 2021,, 14:36

Published 26 ноября 2021,, 14:36

Modified 1 февраля, 16:26

Updated 1 февраля, 16:26

Арестован экс-начальник саратовской «пыточной» больницы ФСИН

26 ноября 2021, 14:36

Арестован бывший начальник саратовской тюремной больницы ОТБ-1 Павел Гаценко, обвиняемый в организации сексуального насилия в учреждении. Об этом сообщает РИА «Новости», ссылаясь на информацию суда.

После того, как правозащитники обнародовали видеоархив записей, на которых запечатлены жестокие пытки осужденных в российских колониях, в том числе в саратовской тюремной больнице ОТБ-1, где заключенных связывают, бьют и насилуют, более 400 заключенных саратовской колонии № 13 сообщили о насилии по отношению к ним.

Следственный комитет возбудил ряд уголовных дел: по статьям о сексуальном насилии, а также о превышении должностных полномочий, совершенное с применением насилия и угрозой его применения.

После скандала уволили начальника тюремной больницы ОТБ-1 Павла Гаценко, а также заместителя начальника УФСИН региона по безопасности и оперативной работе Сергея Салова, начальника оперативного отдела Антона Бочкова и начальника отдела безопасности Сергея Мальцева. Начальник УФСИН по Саратовской области Алексей Федотов подал в отставку. Также был уволен заместитель начальника УФСИН по региону Дмитрий Язынин, до этого возглавлявший СИЗО № 1 в Саратове.

Читайте также
СК: По делу о пытках в саратовской тюремной больнице потерпевшими признали 13 человек«Добро пожаловать в реальность»: журналист Юрий Дудь выпустил фильм о пытках в России. Тема вторые сутки в трендах соцсетейВ СПЧ подтвердили случаи пыток в саратовской тюремной больнице«Репутационный вред»: в Петербурге оштрафовали мужчину из-за баннера, высмеивающего ФСИНПесков не увидел прямой связи между отставкой главы ФСИН и пыткамиПетербуржец пытался бежать из страны из-за баннера, высмеивающего ФСИНЧитатели «Росбалта»: Путин уволил главу ФСИН за утечку о «пыточном конвейере», ударившую по репутации РФ в миреМВФ рассказал о попытках Украины разрешить спор с неуступчивой Россией на $3 млрдНа фоне снятия с поста главы ФСИН РФ в одном из СИЗО Волгограда семеро «сидельцев» нанесли себе увечьяБританские ученые нашли способ улучшить зрение с помощью 3-минутного светового воздействия