Posted 26 ноября 2021,, 15:55

Published 26 ноября 2021,, 15:55

Modified 1 февраля, 16:26

Updated 1 февраля, 16:26

«Наговорил на кучу исков»: КПРФ оскорбилась недавними заявлениями Жириновского и хочет привлечь его к уголовной ответственности

26 ноября 2021, 15:55

Депутаты фракции КПРФ Госдумы РФ направили в адрес главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина письмо с просьбой открыть уголовное дело против лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Об этом РИА «Новости» рассказал депутат Александр Ющенко.

В обращении, в частности, указано, что в ходе заседания Госдумы РФ 16 ноября Жириновский предложил генеральному прокурору России Игорю Краснову «запретить все левые партии» и «отменить все результаты выборов КПРФ».

По словам Ющенко, «все оскорбления и призывы к генпрокурору РФ закрыть и запретить партию — это, в первую очередь, запретить (работу) этих людей».

«Мы рассматриваем это как высказывания, направленные на разжигание социальной розни», — добавил депутат. Он отметил, что в партии рассчитывают на открытие уголовного дела против Жириновского.

Авторы письма указывают также, что призывы Жириновского содержат признаки преступления, описанного в ч.2 ст. 282 УК РФ.

«На основании изложенного, руководствуясь статьями 144, 145 УПК РФ, просим рассмотреть настоящее сообщение о преступлении и решить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Жириновского Владимира Вольфовича. Содержание статьи 306 УК РФ нам известно (заведомо ложный донос о совершении преступления, ред.)», — сказано в письме.

Со своей стороны депутат от КПРФ Сергей Обухов добавил, что на заседании Госдумы РФ, которое прошло накануне, Жириновский также «наговорил на кучу потенциальных исков».

Ранее, сообщает Znak.com, о том, что КПРФ намерена обратиться в правоохранительные органы в связи с высказываниями Жириновского, говорил лидер компартии Геннадий Зюганов.

В четверг, 25 ноября, в ходе пленарного заседания, на котором обсуждался вопрос о снятии неприкосновенности с депутата Валерия Рашкина, Жириновский обрушился с критикой на компартию, советское прошлое и вообще левую идеологию. А в тот момент, когда лидер ЛДПР назвал Владимира Ленина «главным террористом», Жириновскому начал отвечать коммунист Николай Харитонов.

В ответ на это лидер ЛДПР назвал Харитонова «колхозником». В ЛДПР заявление КПРФ назвали «доносом».