Posted 26 ноября 2021,, 16:00

Published 26 ноября 2021,, 16:00

Modified 1 февраля, 16:26

Updated 1 февраля, 16:26

СК: Фигурантам дела о гибели людей в шахте «Листвяжная» уже предъявлены обвинения

26 ноября 2021, 16:00

В рамках уголовного дела о гибели рабочих шахты «Листвяжная» в Кузбассе уже предъявлены обвинения задержанным топ-менеджерам предприятия и двум чиновникам Ростехнадзора. Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета (СК) Светлана Петренко.

По ее словам, следствие предъявило обвинения директору шахты Сергею Махракову, его первому заму Андрею Молостову, начальнику участка Сергею Герасименку, а также главным государственным инспекторам Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора Сергею Винокурову и Вячеславу Семыкину.

Молостову и Герасименку инкриминируется нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст. 217 УК РФ), Винокурову и Семыкину — халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст. 293 УК РФ). Следствие будет ходатайствовать об аресте всех фигурантов, подчеркнула Петренко.

Напомним, 25 ноября на шахте «Листвяжная» в Кузбассе произошло ЧП, погиб 51 человек, в том числе пять горноспасателей. По данным следствия, в результате нарушений требований промышленной безопасности, допущенных директором шахты Махраковым и его подчиненными, «произошло газодинамическое явление и последующее задымление вентиляционного штрека участка, что привело к гибели рабочих, находившихся на выработке». Винокуров и Семыкин без фактической проверки штрека составили акты о его проверке. Ход расследования уголовного дела находится на контроле главы СК России.