Posted 26 ноября 2021,, 17:57

Published 26 ноября 2021,, 17:57

Modified 1 февраля, 16:26

Updated 1 февраля, 16:26

«Народ, проснись!»: на фоне протестов в Ереване Путин в Сочи анонсировал демаркацию границы между Арменией и Азербайджаном

26 ноября 2021, 17:57
Работа будет проведена до конца года

До конца 2021 года будут созданы механизмы демаркации и делимитации границ между Арменией и Азербайджаном. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьером Армении Николом Пашиняном. Стенограмма встречи размещена на сайте Кремля.

По словам Путина, трем политикам удалось договориться по целому ряду вопросов, которые лично он считает ключевыми. Главное — это создание механизмов демаркации и делимитации границы между двумя государствами. По заверениям Путина, эта работа будет проведена до конца года, тем более что «нет никаких препятствий».

В целом Путин назвал переговоры «конструктивными», отметив, что был проведен «глубокий анализ ситуации». Кроме того, Алиев и Пашинян отдали должное работе российских миротворцев, пограничников и специалистов, которые занимаются разминированием и обеспечивают возвращение людей к местам постоянного проживания.

Путин пообещал, что Москва и дальше будет оказывать все необходимое содействие для нормализации отношений между Баку и Ереваном и выстраивания добрососедских отношений в регионе.

Добавим, что переговоры в Сочи проходили на фоне протестов на улицах Еревана. Активисты группы «Освободительное движение» перекрыли улицы, выражая несогласие с политикой Пашиняна и подписанием соглашения о делимитации и демаркации границы в Азербайджаном. Активисты вынесли лозунги «Народ, проснись!» и призвали соотечественников присоединиться к движению против политики властей. Задержаны несколько человек.

Напомним, в сентябре 2020 года в Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта между Арменией и Азербайджаном. В итоге при участии России 10 ноября было подписано трехстороннее мирное соглашение. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.