Posted 26 ноября 2021,, 20:52

Published 26 ноября 2021,, 20:52

Modified 1 февраля, 16:26

Updated 1 февраля, 16:26

Псковская журналистка Светлана Прокопьева направила жалобу в ЕСПЧ

26 ноября 2021, 20:52

Псковская журналистка Светлана Прокопьева направила жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на свой приговор по уголовному делу об оправдании терроризма. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

По словам журналистки, юрист Тумас Мисакян отправил в ЕСПЧ жалобу по уголовному делу об оправдании терроризма, по которому был назначен штраф в 500 тыс. рублей.

«В центре внимания — нарушение статьи 10 Конвенции о защите прав человека. Свобода выражения мнения. Придется подождать несколько лет, я понимаю, но оно того стоит, — написала Светлана. — Несправедливость — крайне тяжелое и неприятное чувство. Я очень хочу увидеть официальный документ, с подписями и печатями, на красивом бланке уважаемой организации, в котором будет сказано: Прокопьева — не преступник. Критиковать власть — можно. Анализировать причины терактов — можно и нужно. Судить за мнение — нельзя».

Напомним, поводом для уголовного преследования Прокопьевой стала публикация, которая в ноябре 2018 года была зачитана в эфире псковского «Эха Москвы», а затем появилась на сайте аффилированного с этой радиостанцией издания «Псковская лента новостей». В колонке журналистка рассуждала о причинах взрыва, совершенного в здании ФСБ в Архангельске 31 октября 2018 года.

6 июля 2020 года Второй западный окружной военный суд на выездном заседании в Пскове признал Прокопьеву виновной в публичном оправдании терроризма (ч.2 ст. 205.2 УК) и оштрафовал на полмиллиона рублей. Гособвинитель просил для нее шесть лет колонии и запрет на профессиональную деятельность на четыре года.

Защита Прокопьевой обжаловала приговор. Сторона защиты заявляла о противоречиях в психолого-лингвистических экспертизах, которые приложены к делу. По мнению адвокатов, признаки оправдания терроризма в тексте журналистки не доказаны, поэтому адвокаты просили ее оправдать. Апелляционный военный суд 2 февраля 2021 года оставил решение в силе. Зимой 2021 года комик Данила Поперечный оплатил Прокопьевой назначенный штраф в 500 тыс. рублей.

В кассации адвокаты указали, что суды первой и апелляционной инстанции нарушили нормы норм уголовного, уголовно-процессуального и международного права и что экспертиза проявила пристрастность. Суд жалобу отклонил, решение первой инстанции и апелляционной инстанции оставил в силе.