Posted 27 ноября 2021,, 16:41

Published 27 ноября 2021,, 16:41

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

«Помощи не было почти полтора часа»: горняки с шахты «Листвяжная» рассказали, как сами начали эвакуацию и спасали друг друга

27 ноября 2021, 16:41
Авария произошла рано утром 25 ноября. Погиб 51 человек.

После аварии на шахте «Листвяжная» горняки ждали помощи в течение полутора часов. В это время шахтеры сами организовали эвакуацию и пытались спасти коллег, рассказал машинист Сергей Жуланов, передает РБК.

По его словам, никто не приезжал в течение полутора часов, в том числе спасатели. Эвакуацией шахтеров сначала занимались их коллеги, они спасли четырех человек с шахтного ствола. Другой машинист Артем Симон добавил, что авария произошла в 08:51 по местному времени, а до 11:00 к шахтному стволу прибыл только один шахтовый медработник. Затем приехали первые машины «скорой помощи», к этому моменту люди лежали без сознания. По словам Симона, он лично видел, как его напарник на себе парня из первой смены выносил. «Увидели без сознания парня и потащили его в гору. Навстречу еще четверо с включенными самоспасателями. Падали на колени, потому что воздуха не хватало», — отметил Симон.

Он уточнил, что одноразовый самоспасатель рассчитан на 300 минут, при движении — 120 минут. При этом, по его словам, самоспасатели работали всего по 10 минут.

Напомним, задымление на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области произошло рано утром 25 ноября. По предварительным данным, причиной стал взрыв метана. Погиб 51 человек. Возбуждено уголовное дело. Фигурантами стали пять человек: директор шахты, его первый заместитель, начальник участка и два инспектора. Все арестованы.

Читайте также
«Новая газета»: Экономист Прокофьев считает крайне малыми суммы, которые выплачиваются семьям погибших шахтеровЧисло пострадавших при взрыве на шахте «Листвяжная» существенно возросло, в Кузбассе введен режим ЧСГенпрокуратура нашла сотни нарушений на шахтах Кузбасса после аварии на «Листвяжной»«Новая газета»: Администрация Кузбасса «запретила» журналистам общаться с выжившими шахтерами «Листвяжной»Пост скорби по Градскому опубликовал кинорежиссер Алексей Герман«Устойчив к вакцинам и опасен»: в ЕС оценили штамм «омикрон» и дали рекомендацииНа Украине рассказали, как вместе с партнерами будут «сдерживать» РоссиюСкорбящий по Градскому Розенбаум назвал его булгаковским МастеромУвеличилось число пострадавших в результате аварии на шахте «Листвяжная»Япония готова нанести превентивный удар по противникам