Posted 27 ноября 2021,, 17:17

Published 27 ноября 2021,, 17:17

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Озвучены основные версии аварии на шахте в Кузбассе

27 ноября 2021, 17:17

В Ростехнадзоре рассказали об основных версиях аварии на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области. Одной из причин взрыва и задымления мог стать резкий выброс метана, заявил начальник Беловского территориального отдела Ростехнадзора Александр Трокман.

По его словам, с момента последней проверки бур мог продвинуться на 60 м и попасть в залежи метана в угольном бассейне шахты.

В то же время накануне заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин указывал, что причиной аварии на шахте мог стать взрыв метана, «обусловленный тем, что была какая-то искра, которая повлекла за собой взрыв и динамический удар».

Агентство «Интерфакс» также сообщало, что взрыв произошел в вентиляционном штреке, после чего начался пожар. ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах писало, что взрыва не было, а дым распространился по вентиляции после того, как загорелась угольная пыль.

Официальный представитель Ростехнадзора Андрей Виль отметил, что эти версии, будут проверены комиссией по техническому расследованию причин аварии. Виль также подчеркнул, что в 2021 году на шахте «Листвяжная» было проведено 127 проверок и выявлено 914 нарушений, его цитирует РБК.

Напомним, задымление на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области произошло рано утром 25 ноября. По предварительным данным, причиной стал взрыв метана. Погиб 51 человек. Возбуждено уголовное дело. Фигурантами проходят пять человек: директор шахты, его первый заместитель, начальник участка и два инспектора. Все арестованы.