Posted 29 ноября 2021,, 04:20

Published 29 ноября 2021,, 04:20

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Генпрокуратура нашла сотни нарушений на шахтах Кузбасса после аварии на «Листвяжной»

29 ноября 2021, 04:20
В частности, выявлены нарушения в сферах пожарной и промышленной безопасности, в том числе установлены факты недостатка работников на участках.

Сотрудники прокуратуры после трагедии на шахте «Листвяжная» обнаружили на шахтах Кузбасса 449 нарушений законодательства о промышленной и пожарной безопасности и труде. Такие данные приводятся в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры РФ.

Напомним, задымление на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области произошло рано утром 25 ноября. По предварительным данным, причиной стал взрыв метана. Погиб 51 человек. Возбуждено уголовное дело. Фигурантами проходят пять человек: директор шахты, его первый заместитель, начальник участка и два инспектора. Все арестованы.

Как указала Генпрокуратура, с 26 по 29 ноября 2021 года прокурорские работники с привлечением специалистов ГИТ, МЧС, Ростехнадзора, Государственного пожарного надзора, органов исполнительной власти Кузбасса осуществили проверку 31-й шахты.

«С начала проверки выявлено 449 нарушений закона, возбуждено 180 дел об административных правонарушениях, внесено 19 представлений об устранении нарушений закона, принесен 1 протест и объявлено 2 предостережения», — подчеркивается в сообщении.

В частности, были выявлены нарушения в сфере промышленной безопасности, связанные с непроведением работ по модернизации систем позиционирования горнорабочих и транспорта, недокомплектом работников на участках, нефункционирующей системой доставки людей на участки, несоответствием схем выработки и другие.

В сфере пожарной безопасности установлено необорудование путей эвакуации, несоответствие планов эвакуации, неисправность электропроводки и другие.

Добавим, что в минувшую субботу стало известно, что поднятые на поверхность из шахты «Листвяжная» погибшие горняки опознаны. По словам главы Кемеровской области Сергея Цивилева, пятерых шахтеров опознали сотрудники компании — владельца предприятия.

Погибшие — 35-летние Антон Трофимов и Александр Петров, 40-летний Андрей Чувашов, 48-летние Геннадий Белошкурский и Евгений Мавельянов, уточнял Shot.

Пока на поверхность подняты тела 11 погибших, включая троих горноспасателей.

Читайте также
Число пострадавших на шахте «СДС-Уголь» увеличилось до 99 человекВ Независимом профсоюзе горняков считают мизерными компенсации за гибель шахтеров на шахте «СДС-Уголь»«Новая газета»: Экономист Прокофьев считает крайне малыми суммы, которые выплачиваются семьям погибших шахтеров«Он задыхался, даже не мог говорить»: пульмонолог Пурясев рассказал, почему Градский был обречен«Новая газета»: Администрация Кузбасса «запретила» журналистам общаться с выжившими шахтерами «Листвяжной»Увеличилось число пострадавших в результате аварии на шахте «Листвяжная»В Кузбассе опознали погибших горняков, поднятых из шахты «Листвяжная»Озвучены основные версии аварии на шахте в Кузбассе«Помощи не было почти полтора часа»: горняки с шахты «Листвяжная» рассказали, как сами начали эвакуацию и спасали друг другаРБК: Шахтеры «Листвяжной» рассказали о заклеенных скотчем по приказу руководства датчиках метана перед аварией