Posted 29 ноября 2021,, 07:00

Published 29 ноября 2021,, 07:00

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

РБК: Власти хотят свести к минимуму упоминание QR-кода из-за негатива со стороны россиян

29 ноября 2021, 07:00
Поэтому новый документ хотят назвать чем-то вроде «паспорта здоровья».

В Кремле и правительстве обсуждают возможные названия документа, по которому привитые от коронавируса, официально переболевшие и имеющие медотвод от вакцинации смогут посещать общественные места при введении ограничений. Об этом сообщает РБК со ссылкой на двух источников, близких к администрации президента, и собеседника, близкого к правительству.

В частности, такой документ могут назвать «паспорт здоровья», «сертификат здоровья», «зеленый паспорт» (Green pass), «ковипасс», «санитарный паспорт».

При этом власти планируют свести к минимуму использование термина «QR-код» в публичном пространстве. Закрытые социсследования показывают, что отрицательно к нему относятся чуть более 50% россиян.

Добавим, что законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на транспорте для противодействия распространению ковида были внесены правительством РФ в Думу 12 ноября. Один из документов вводит их на железнодорожном и авиатранспорте для междугородных и международных перевозок. Начиная с даты, которую отдельно установит правительство, пассажирам потребуется предъявлять либо QR-код о прививке, либо медицинский отвод от вакцинации, либо подтверждение перенесенного коронавируса.

Читайте также
Алексей Шабуров. QR-коды — это инструмент дискриминацииМихаил Виноградов. Вакцины, чипы, QR-коды — это, возможно, лишь повод для волненийРоскомнадзор с начала года составил почти тысячу протоколов за отсутствие маркировки СМИ-иноагентовМировому туризму предсказали «выздоровление» от коронавируса не раньше 2023 годаПетербуржца оштрафовали на 371 тысячу рублей за осквернение ЭрмитажаЖителей Брянска шокировали полчища тараканов в палатах ковидной больницы (фото)Кулеба: Решение о вторжении России на Украину уже лежит на столе в Кремле«Она хотела поесть хлеба»: всадник на лошади въехал в «Пятерочку» (видео)В Петербурге отправили в колонию экс-замглавы администрации Красносельского района за многомиллионные взятки«Как при обвиненном в людоедстве Бокассе»: русский язык станет обязательным в вузах ЦАР