Posted 29 ноября 2021,, 13:40

Published 29 ноября 2021,, 13:40

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Кировск назван лучшим малым городом в России для развития отельного бизнеса

29 ноября 2021, 13:40

Город Кировск Мурманской области победил в конкурсе «Национальная гостиничная премия 2021» в номинации «Лучший город для ведения гостиничного бизнеса с населением до 100 тыс. человек». Конкурс проводит Российская гостиничная ассоциация при поддержке Федерального агентства по туризму РФ.

За последние годы Кировск превратился развитый зимний курорт. На границе города расположены горнолыжный курорт «Большой Вудьявр» и лыжный стадион «Тирвас», созданные благодаря инвестициям компании «ФосАгро». Динамичное развитие спортивной инфраструктуры с каждым годом привлекает в Кировск все больше туристов. Еще пять лет назад речь шла о 50-60 тысячах гостей за зимний сезон, а в прошлом сезоне курорт посетили почти четверть миллиона человек.

На «Большом Вудъявре» есть трассы любого уровня сложности — как для начинающих, так и для опытных горнолыжников и сноубордистов. Их общая протяженность 30 км.

Лыжные трассы стадиона «Тирвас» — на 5 и 10 км — прошли международную сертификацию, два раза в году при поддержке компании «ФосАгро» здесь проводятся всероссийские соревнования по лыжным гонкам. На стадионе есть прокат инвентаря, а с осени 2019 года здесь начали применять систему искусственного оснежения. В строительство и оборудование лыжного стадиона ФосАгро направила около 100 млн рублей.

«В этом году нашему городу исполнилось 90 лет. У него славная история — и не только в горнодобывающей отрасли. Здесь находится один из современных горнолыжных курортов России — „Большой Вудъявр“, который входит в десятку лучших в масштабах страны. Благодаря природе и климатическим условиям Хибин в Кировске есть уникальные условия для развития горных лыж и других зимних видов спорта и туризма. Этот потенциал реализуется на радость кировчан, жителей Мурманской области и всей России, благодаря компании „ФосАгро“. Кировск с каждым годом становится все популярнее у любителей зимних видов спорта и активного отдыха», — отметил на церемонии вручения наград «Национальной туристической премии-2021» глава Кировска Вадим Турчинов.

Сегодня индустрия гостеприимства города представлена 18 гостиницами и хостелами, а также 23 ресторанами и кафе.

Позитивная динамика туристического потока во многом обусловлена высокой транспортной доступностью Кировска. В 30 минутах от курорта расположен аэропорт «Хибины», который принимает регулярные рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга, а в высокий сезон и из других городов России. Компания «ФосАгро», как основной инвестор проводит комплексную работу по развитию воздушной гавани. Однако большое число туристов приезжают в Кировск и по железной дороге, а также автотранспортом.

По данным платформы «Big Date» «Сбербанка», в этом году Кировск уже посетили более 190 тысяч туристов.

В этом году на «Большом Вудъявре» благодаря софинансированию из областного и федерального бюджетов была запущена система искусственного снегообразования. Это позволило начать сезон на три недели раньше обычного. Ожидается, что сезон в Хибинах будет самым продолжительным в стране — 8 месяцев. Также благодаря поддержке «ФосАгро» на вершине горы близ Кировска открылся уникальный панорамный ресторанный комплекс «Плато». Одновременно он может принять до 300 гостей. В каждом из трех сегментов комплекса — баре, ресторане и бистро посетителям открываются виды на горы и расположившийся у их подножия Кировск.