Posted 30 ноября 2021,, 04:32

Published 30 ноября 2021,, 04:32

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

«Я пробовала все»: глава ФМБА Скворцова рассказала о лекарстве от ковида

30 ноября 2021, 04:32

Глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) РФ Вероника Скворцова рассказала, что испытала на себе лекарство от ковида под названием «Мир-19». В эфире «России 24» она рассказала, что пробует «все, что мы разрабатываем». «Пробую, как и мои сотрудники», — отметила она. По словам Скворцовой, у «Мира-19» сладковатый вкус. Препарат нужно вдыхать в течение 10 минут, а если подышать этим лекарством после контакта с заболевшим ковидом, вирусная нагрузка на организм резко падает.

Сейчас ФМБА завершает вторую фазу клинических исследований препарата. В Минздрав РФ уже отправлен отчет. Агентство ожидает завершения процедуры регистрации препарата.

Напомним, «Мир-19» предназначен для профилактики или лечения коронавирусной инфекции через ингаляционное или интраназальное введение. Он прекращает репликацию вируса и предотвращает самые тяжелые формы развития коронавирусной инфекции, а также пневмониты и острые респираторные дистресс-синдромы на ее фоне.

24 ноября президент РФ Владимир Путин сообщил, что испытал назальную вакцину от коронавируса. По словам главы государства, после процедуры у него не было никаких неприятных ощущений. «Тот же шприц, только вместо жидкой субстанции он набрал порошок, попросил меня вдохнуть глубоко на счет три, пшикнул с одной стороны, с другой стороны», — рассказал Путин.