Posted 30 ноября 2021,, 04:57

Published 30 ноября 2021,, 04:57

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

В Приморье недостаточно упитанный медведь зашел в город Артем и напал на женщину (видео)

30 ноября 2021, 04:57

В городе Артеме (Приморский край) медведь напал на проходившую по улице женщину. Ее отвезли в реанимацию в тяжелом состоянии. Пострадал также один из егерей.

Как сообщают местные СМИ, горожан попросили не покидать жилища. Медведя несколько часов ловили специалисты. Он не боялся людей, вел себя агрессивно и нетипично. В итоге опасного «гостя» пришлось застрелить.

Гендиректор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев отметил, что подобное поведение необычно для медведя. «В это время он уже должен был быть в берлоге или около нее», — уточнил эксперт. По его словам, есть две версии странного поведения зверя. Первая: он мог содержаться у кого-то в неволе и убежать. Вторая: животное было больно или ранено. Но чтобы точно все выяснить, нужна экспертиза, которая уже назначена.

«Отстрел был вынужденной мерой. Препарат, которым можно усыпить зверя, действует не мгновенно. Если бы медведь был спокойный, то можно было бы использовать этот метод, но так как медведь был агрессивен, ради безопасности людей пришлось его застрелить», — подчеркнул Арамилев.

В краевом министерстве лесного хозяйства добавили, что медведь был крупным самцом и животное было недостаточно упитано.