Posted 30 ноября 2021,, 12:01

Published 30 ноября 2021,, 12:01

Modified 1 февраля, 16:27

Updated 1 февраля, 16:27

«Лента.ру»: Россия достраивает русские школы в Таджикистане за $150 млн

30 ноября 2021, 12:01

Российские учителя получат право преподавать в Таджикистане, Москва финансирует проект по возведению в республике школ с обучением на русском языке. Такие заявления сделал вице-премьер правительства РФ Алексей Оверчук.

Он заверил, что уже к 1 сентября нового года все пять школ будет построены и полностью оснащены — занятия начнутся в День знаний. На проект Россия якобы запланировала потратить до $150 млн, пишет «Лента.ру» со ссылкой на Sputnik.

Как сказано в сообщении последнего портала, русскоязычные учебные заведения появятся не только в Душанбе, но и в Худжанде, Бохтаре, Турсун-Заде и Кулябе.

Каждая из школ рассчитана на 1200 детей. По словам заместителя Михаила Мишустина, учебную программу адаптируют под потребности Таджикистана, но по сути она будет российской.

Оверчук, который в составе делегации проводит серию переговоров в Таджикистане, пообещал, что преподавать таджикским детям в таких школах будут на высоком уровне. «Главное, что будет качественное образование», — пообещал чиновник.

Тем временем, по данным ТАСС, первый замминистра просвещения России Александр Бугаев подписал с главой Минобразования страны Мухаммадюсуфом Имомзодой два межправительственных соглашения. Эти документы определяют статус российских учителей и принципы функционирования возводимых РФ школ.

По словам Имомзоды, таджикская и российская сторона вышли на новый этап сотрудничества. «У нас есть совместные вузы, филиалы российских вузов в Таджикистане, но в общеобразовательной сфере это первый проект», — сказал министр.

Читайте также
Таджикистан договорился о развитии своей гидроэнергетики со страной, в которой вообще нет рекЗачем Москва «навязывает» Таджикистану русский язык«Хатико» будет страдать: кинологи назвали нездоровой сильную привязанность собаки к одному хозяину«Избивали и расстреливали петардами»: в Звенигороде блогеры ради стрима несколько часов пытали мужчину«Стерильный праздник»: россиянам дали советы по встрече Нового года в условиях пандемии«У нас есть только месяц»: иммунолог Крючков рассказал, как Россия может противостоять «омикрону»Андрей Десницкий. Система для тотального контроля над населениемВ Долгопрудном мужчина убил брата гвоздодером, расчленил его тело и закопал в лесуВ Москве провели информационно-просветительские встречи с трудовыми мигрантами«Везунчики декабря»: Глоба назвал три знака зодиака, которым улыбнется удача