Posted 1 декабря 2021,, 05:21

Published 1 декабря 2021,, 05:21

Modified 1 февраля, 16:28

Updated 1 февраля, 16:28

Индексация пенсий и бесплатный доступ к социально значимым сайтам: с декабря в России вступают в силу новые законы

1 декабря 2021, 05:21
А ресурсы финансовых пирамид будут блокировать до суда.

С 1 декабря вводится ряд изменений в жизни россиян.

Так, к «социальным» сайтам предоставят бесплатный доступ. В перечень таких ресурсов войдут сайты госорганов и органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов РФ, а также портал госуслуг и др.

1 декабря произойдет индексация суммы так называемой фиксированной выплаты к страховой пенсии. Она коснется трех категорий пенсионеров: кому в ноябре исполнилось 80 лет; кто закончил свою трудовую карьеру три месяца назад (в августе); кто подавал заявление на перерасчет пенсии.

Кроме того, в досудебном порядке будут блокировать сайты, которые вводят пользователей в заблуждение из‑за сходства с настоящими финансовыми организациями, с предоставлением на российской территории финансовых услуг лицами, не имеющими права их оказывать, а также сайты, связанные с финансовыми пирамидами.

Операторов обязали прекратить оказание услуг связи и услуг по пропуску трафика при обнаружении исходящего звонка или сообщения с сети иностранного оператора соединения под российским номером, если вызывающий абонент не клиент российского оператора, находящийся за рубежом.

Свои новации и в регионах. Так, антиковидные меры с началом зимы ужесточили на Камчатке, в Башкирии, Калмыкии, Хабаровском крае, в Амурской, Омской и Челябинской областях.

Под конец месяца по стране начнет действовать еще ряд нововведений. 29 декабря все иностранцы, въезжающие в Россию на срок более 90 календарных дней, будут проходить дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и медосвидетельствование. С 30 декабря зарегистрировать рождение ребенка, усыновление, расторжение брака и другие акты гражданского состояния можно будет в любом ЗАГСе.